Политическое обозрение

Немецкие СМИ: Как генерал Хафтар подставил Москву

Немецкие СМИ: Как генерал Хафтар подставил Москву
Провалившиеся московские переговоры по достижению мира в Ливии напомнили о том, что у Кремля нет жизненно важных интересов в этой стране. Ею занимаются «постольку-поскольку», чтобы достичь определенного имиджевого перевеса над соперником - Западом - и поддержания авторитета на Ближнем Востоке. Тем не менее, данный провал стал для Москвы неожиданностью. Так считает эксперт, политолог Константин Эггерт, изложивший свою точку зрения в материале для немецкой Deutshe Welle.


Размазанный авторитет России

По мнению автора, Москва только успела вздохнуть с облегчением, когда не началась война между Ираном и США. На волне этого успеха глава РФ Владимир Путин пообещал канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, что совместно с президентом Турции Реджепом Эрдоганом он решит ливийский кризис и остановит кровопролитие. Но все пошло не по плану.

Неожиданный отъезд генерала Халифы Хафтара из Москвы поставил под сомнение влияние Кремля на лидера одной из сторон конфликта, а также на регион в целом.

Бывший выпускник академии им. Фрунзе подставил Россию в глазах мирового сообщества

- считает Эггерт.

Немецкие СМИ: Как генерал Хафтар подставил Москву


Как и положено хитрому военному, Хафтар не считает себя обязанным Путину или главе МИД России, Сергею Лаврову. Как подчеркивает эксперт, генерал играет сразу на нескольких шахматных досках, его хозяева из Саудовской Аравии и ОАЭ еще надеются одержать победу в гражданской войне и отхватить большой кусок пирога, поэтому не спешат складывать оружие.

Но России до этого нет дела: ее авторитет пошатнулся и значительно ослаб. Теперь Кремль «бледно выглядит» в глазах Берлина и Анкары, а также всей ближневосточной коалиции государств, обращающих внимание на действия Москвы.

Отношения Кремля с партнерами

Для Москвы такой демарш генерала может стать началом конца авантюры, затеянной на Ближнем Востоке. После относительной удачи в Сирии по спасению режима президента Башара Асада, Путин решил, что сможет разрешить давний конфликт в Ливии. Однако он не учел тот момент, что на этой объятой гражданской войной стране сфокусированы интересы многих влиятельных стран.

По мнению Эггерта, самым страшным кошмаром для Путина станет отправка Турцией военного контингента на помощь правительственным силам. После наплевательского отношения Хафтара к просьбам российского главкома, авторитет последнего может снизиться настолько, что Эрдоган решится откликнуться на мольбы о помощи из Триполи и положить конец мечтам Кремля о доминировании на всем Ближнем Востоке, резюмирует эксперт.

Использованы фотографии: dw.com; minval.az

Мы в Мы в Яндекс Дзен