Политическое обозрение

Площадь больше самой Японии: Токио претендует на спорные воды

Площадь больше самой Японии: Токио претендует на спорные воды
На этот раз ареной противостояния двух азиатских держав стал не спорный архипелаг Сенкаку, часто упоминаемый в сообщениях СМИ, а куда более удалённая территория под названием Окинотори (Окиноторишима), которая представляет собой небольшой полузатопленный атолл, находящийся под японским контролем.


Этот участок имеет стратегическое значение, так как только с ним Токио может претендовать на значительную исключительную экономическую зону в Тихом океане. Тем не менее, не так давно в эту акваторию зашло китайское исследовательское судно, которое начало собирать информацию о морском дне.

Это событие, как отмечают СМИ, может иметь неприятные последствия для двусторонних отношений, в частности поставить под вопрос грядущую встречу премьер-министра Японии Синдзо Абэ с председателем КНР Си Цзиньпинем, которая намечалась накануне.

Предположительно, китайское судно могло разведывать запасы природного газа под морским дном или заниматься поиском проходящих в тех местах телекоммуникационных кабелей, идущих к Тайваню.

Это не первый случай захода китайских кораблей с подобными целями в исключительную экономическую зону и даже территориальные воды Японии.



Начало нового конфликта?


В отличие от островов Сенкаку, Пекин признаёт за Токио контроль над Окинотори. Однако китайцы оспаривают сам его статус. Ими утверждается, что этот кусок суши является скалой, а не островом, а, следовательно, её владелец не может претендовать на ИЭЗ.

Примечательно, что на собственных скалах, архипелаге Спратли в Южно-Китайском море, КНР придерживается ровно обратной логики, без промедлений насыпав полноценные острова на месте скал и объявив права на всю акваторию.

Кроме того, атолл находится между так называемыми Второй и Первой цепями островов. И если в ближайших морях китайские ВМС и Береговая охрана уже чувствуют себя уверенно, то в Тихом океане Поднебесная только начинает осваиваться и пробовать силы.

В то же время Япония начала активно развивать собственные удаленные территории. На островах Огасавара запланировано строительство нового аэродрома. А у самого Окинотори продолжается укрепление структуры, чтобы избежать дальнейшее его размывание тайфунами с неизбежной утратой прав на ИЭЗ. В период американской оккупации 1945-1968 годов никаких работ на этом месте не проводилось, что привело к тому, что атолл почти исчез под водой.

Цена вопроса составляет 400 тыс. кв. километров исключительной зоны в Тихом океане, которую даст этот клочок суши, если удастся сохранить его в качестве острова. Для сравнения это превышает площадь самой Японии.

Александр Збитнев

Использованы фотографии: pbs.twimg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен