Политическое обозрение

Взаимный шантаж Москвы и Минска: разрыв ближе, чем Союз

Взаимный шантаж Москвы и Минска: разрыв ближе, чем Союз
Союзные отношения России и Белоруссии вышли за рамки исключительно экономических. Накопленные взаимные «обиды» переросли в плоскость политики и могут стоить дружбы двух братских стран. Кремль словно стремится к «стратегии поглощения» и хочет подчинить Минск, шантажируя политической изоляцией и голодным пайком. А Белоруссия в свою очередь заявляет о возможности пересечь «красные линии» двустороннего сотрудничества. Об этом пишут «Белорусские новости».


Растущие ставки

Из-за политической и экономической зависимости соседней республики от России, Минск всегда опасался переходить так называемые «красные линии», за которыми неизбежно последовал бы разрыв всяческих отношений. Однако на данный момент степень накала между странами настолько велика, что глава Белоруссии Александр Лукашенко готов пойти даже на такой шаг.



Москва по-прежнему настаивает на «пакетном» решении вопросов интеграции, связанных с согласованием и принятием 700 нормативных актов, в то время как Минск категорически против этого. На практике подобный подход означает лишь быстрый переход Белоруссии на российские правовые нормы и попадание в полную институциональную зависимость от России. А это частичная потеря суверенитета (чего так боится Лукашенко), закрепление вассального положения и уничтожение собственной политической воли.

Угрозы хаоса: «красные линии»

У Лукашенко главная задача - «отбиться» от принятия хотя бы 31-й дорожной карты, подразумевающей наднациональные органы власти, которые сделают Белоруссию марионеточным государством с большой долей вероятности. Именно поэтому президент союзной республики в последнее время все прозрачнее намекает на крайние меры.

Эксперты называют такие три «красные линии» для двусторонних белорусско-российских отношений, что важны именно для Москвы. Во-первых, - это бесперебойный транзит энергоресурсов в ЕС. Во-вторых, военное сотрудничество и партнерство. И, наконец, третьей важнейшей «линией» подчинения страны-соседки выступает членство Белоруссии в ЕАЭС.

Как раз по всем указанным направлениям в последнее время Лукашенко угрожает нанести удар, устроив «хаос».

Эксперты не уверены, насколько такой шантаж со стороны Белоруссии может быть воплощен в жизни. Все будет зависеть исключительно от Кремля. Однако потенциальные «болевые точки» президент союзного государства обозначил весьма точно.

Использованы фотографии: dw.com; eadaily.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен