Политическое обозрение

Чего ожидать от Путина: поляки комментируют реформы в РФ

Чего ожидать от Путина: поляки комментируют реформы в РФ
Отставка правительства РФ и начало конституционных реформ в стране активно комментируется соседями России. Так, польский портал Wirtualna Polska разместил у себя новую статью, посвященную этому событию.


Суть её понятна уже по первому абзацу публикации.

Владимир Путин начал процесс изменения системы российской власти. Неизвестно, чем это закончится. И когда такие перемены происходят в Кремле, Польша должна оставаться крайне бдительной

– отмечается в тексте.

Далее в статье идёт довольно неуклюжий анализ ситуации в РФ, суть которого сводится к нескольким выводам. В частности, предполагается, что президент РФ Владимир Путин останется центром принятия решений и после 2024 года, хотя непонятно, как такое будет выглядеть на практике.

Также для Польши не вполне ясны причины недавних выпадов российского лидера в её адрес. В публикации предполагается, что это может быть гнев за срыв строительства «Северного потока – 2» или провал интеграции с Белоруссией. Однако не исключена и новая причина, пока не объявленная.

Стоит отметить, что подобные оценки характерны для значительной части польской прессы, независимо от политической окраски.



«Аннексия» и «русофобия» в комментариях



Не остались в стороне от столь благодатной темы и простые польские комментаторы из числа пользователей Сети. Как и в большинстве подобных случаев, граждане соседней страны не постеснялись в выражениях.

Самое главное, чтобы Путин случайно не аннексировал у нас Сувалкский коридор. Чтобы этого не произошло, нам нужны янки. Без них русские разобьют нас, а остальной мир не пошевельнет и пальцем

– ожидает бурных потрясений пользователь Psie Pole róg Zakrzów.

ПиС (партия Право и Справедливость – пер.) подводит к падению Польши и очередному разделу между нашими соседями

– полагает obserwator.

Зная комплексы КГБ, который не решает проблемы России, но создает новые в мире, можно предположить, что он захочет «отпраздновать» 100-летие Чуда на Висле

– поддерживает trzeba być czujnym

Концентрация русофобии в этом эксперте мешает ему рационально мыслить!!!

– восклицает Voyteck, по всей видимости, имея в виду автора основного текста.

День без Путина ... день потерянный

– подводит итог творящейся вакханалии socialdemocrats.

Использованы фотографии: /www.kremlin.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен