Политическое обозрение

В Польше «травят» Россию за обсуждение истории Путиным

В Польше «травят» Россию за обсуждение истории Путиным
Кшиштоф Вышковский, журналист и один из лидеров профсоюза «Солидарность», в резких тонах оценил дипломатическую напряженность между Россией и Польшей, пишет сайт tysol.pl.


Россия проигрывает спор с Польшей и впадает в истерию. Даже Израиль не способен эффективно поддержать Путина

– написал Кшиштоф Вышковский в Твиттере.



Ранее, напоминает издание, министерство иностранных дел и глава польского правительства Матеуш Моравецкий опубликовали собственное заявление, касающееся кризиса двусторонних отношений.

Президент Путин много раз лгал о Польше. Он всегда делал это сознательно. Обычно это происходит, когда власти Москвы чувствуют международное давление в связи с их действиями

– гласит документ, обнародованный канцелярией премьер-министра.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин критически оценил роль Польши в годы Второй мировой войны. Он заявил, что Советский Союз, который занял восточную часть Польши после вторжения Гитлера в эту страну, фактически ничего не отбирал у соседа, государственность которого на тот момент прекратила своё существование.

Также российский лидер напомнил о солидарности посла Варшавы в Третьем Рейхе с антисемитской политикой тогдашнего Берлина, а также о польской роли в разделе Чехословакии. В ответ на такие «уроки истории» в общественном пространстве «Речи Посполитой» развернулось чрезвычайно бурное обсуждение, временами переходящее в настоящую «травлю».

Использованы фотографии: https://www.gazeta.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен