Политическое обозрение

Американский эксперт: «Россия завидует сильным странам»

Американский эксперт: «Россия завидует сильным странам»
Кремль после убийства иранского генерал-майора Кассема Сулеймани испытал «букет» чувств – «смесь удовлетворения, зависти и ликования». Столь неоднозначная реакция вызвана многосторонними интересами Москвы, ревниво взирающей на усиление мощи окружающих её стран. Данное мнение выразила эксперт из Вашингтонского института Анна Борщевская на страницах американского издания NPR.


С ее слов, недовольство российских властей продиктовано тем, что ликвидация Сулеймани показала сохранение Соединенными Штатами доминирующего положения на международной арене. Однако в интересах Кремля, пытающегося установить своё господство на Ближнем Востоке, ослабление Ирана – но до приемлемого уровня.

В конечном счете Россия не хочет никого видеть сильнее себя

- считает Борщевская.

По ее мнению, у Москвы далеко идущие планы в этом регионе. В частности, она стремится прибрать к своим рукам Ирак, используя энергетические и оружейные сделки с Багдадом, проецируя «мягкую силу» и постепенно развертывая здесь ЧВК.

Как считает эксперт, США позволяют РФ постепенно реализовывать свои геополитические планы в регионе. Данный процесс начался при президентстве Барака Обамы и продолжился при Дональде Трампе.

На самом деле мы не конкурируем с Россией на Ближнем Востоке

- делает вывод Борщевская.

Использованы фотографии: http://news.bigmir.net/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки

К чему привела политика сидения на двух стульях нынешней правящей партии Грузинская мечта. Драка в парламенте как предвестник тревожных событий....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 379
Антизападные настроения охватывают все большее число стран [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Антизападные настроения охватывают все большее число стран

В Сенегале, долгие годы считавшемся самой «стабильной» страной Западной Африки власть впервые за все время независимости государства в результате первого же...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 360