Политическое обозрение

Немецкие СМИ: России выгоден конфликт между США и Ираном

Немецкие СМИ: России выгоден конфликт между США и Ираном
Противостояние США и Ирана длится достаточно долго, ещё со времён исламской революции в ближневосточной стране, произошедшей в 1979 году. Однако сейчас уровень напряжения оказался столь высок, что Тегеран запускает ракеты по американским военным базам.


При этом, как считает немецкое издание Die Welt, подобная ситуация крайне выгодна России. В прессе уверены, что нынешний конфликт между Ираном и США – это шанс для РФ укрепить своё влияние в Сирии. Дело в том, что Тегеран, как уверены журналисты из Die Welt, нельзя однозначно считать только партнёром Москвы в регионе. Он еще и её конкурент. Однако теперь, когда его противостояние с Вашингтоном вышло на новый уровень, ссориться ещё и с Кремлем будет слишком нелогично.

Россия извлекает выгоду

Разумеется, Кремль осудил убийство американцами иранского генерала Касема Сулеймани. Однако если посмотреть на голые факты, то Москва, по сути, ограничилась лишь жёсткими заявлениями, не предприняв никаких практических шагов на международной арене.

Если Иран окажется под давлением, Москва сможет воспользоваться возможностью для расширения своего влияния в Дамаске

- пишет Die Welt.

Во многом немецкая пресса действительно права. Конечно, у Ирана и России на Ближнем Востоке есть некие общие интересы, но есть и отдельные «точки», где они конкурируют. Взять хотя бы влияние на Сирию. В Die Welt отмечают, что президент Башар Асад в большей степени угождал Тегерану, например, в том, что касается доступа к порту в Латакии или ископаемым ресурсам страны.

Нет, конечно, у Москвы тоже есть объекты, которые Дамаск ей предоставил. Чего стоит одна только военная база Тарсус или Хмеймим. Однако теперь, когда Иран на грани конфликта с США, он может уступить свои позиции в Сирии.


Московская модель на Ближнем Востоке

Как считают журналисты в немецких СМИ, Кремль хочет, чтобы в Сирии работала модель децентрализованного государства, где власть должна была получить реформированная сирийская армия. Тегеран же желал, чтобы был задействован другой сценарий.

Иран хотел осуществить интеграцию шиитских бригад в войска Асада и создание правительственной системы, которая позволит Тегерану «из-за кулис дёргать за ниточки» как в Ливане

- пишет Die Welt.

Что ж, похоже, что у России теперь больше возможностей, чем у её партнёра. К тому же, опыт многих ближневосточных стран показывает, что когда государством, по сути, управляет армия, оно более стабильно и защищено от тотальной радикализации общества.

Вся ирония в том, что Москва, по сути, ничего не делала, чтобы заставить Тегеран передумать. Это заслуга Вашингтона. Именно поэтому в Европе уверены, что России выгоден инцидент между США и Ираном.

Илья Морозов

Использованы фотографии: eurasia.expert

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах

Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
Почему из ДНР и ЛНР не получилось сделать эффективных «прокси» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Почему из ДНР и ЛНР не получилось сделать эффективных «прокси»

В 2014-м признание независимости ДНР и ЛНР не состоялось, и народу Донбасса пришлось подождать до февраля 2022 года, когда была начата спецоперация по оказанию...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 442
Убрав российских пограничников, Пашинян сдал исконную Армению [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Убрав российских пограничников, Пашинян сдал исконную Армению

Такой хаос и радикальная перекройка границ нужны Лондону и Вашингтону, так как могут втянуть в конфликт военные силы соседнего Ирана, Турции и России....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 295
Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно?

Не приходится сомневаться, что сочинители бесконечных «баек из склепа» будут и дальше будут разоблачать вездесущих и всемогущих «кремлёвских прокси», невзирая...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 275