Политическое обозрение

Западные СМИ: «Иран не давал военного ответа США»

Западные СМИ: «Иран не давал военного ответа США»
Руководство Ирана преднамеренно избегало военных потерь со стороны Соединенных Штатов во время ракетных ударов по базам, на которых дислоцируются американские военные в Ираке. Про это говорят два фактора, на которые указывают «разведданные» спецслужб США, дающие общие выводы по операции Ирана. Об этом сегодня написали одновременно агентство Reuters и Bloomberg.


Две «цели» удара

Главное, что отмечают анонимные источники информагентств, это тот факт, что Иран хотел донести до руководства США политическое сообщение, нежели военное, с ювелирной точностью пытаясь избежать развязывания войны.

Во-первых, вооруженные силы исламской республики спланировали и накрыли огнем базы США таким образом, чтобы, с одной, стороны, избежать полномасштабной эскалации конфликта, для чего били «точно, но аккуратно» (по выражению одного из источников). А с другой – продемонстрировать решимость не уступать противнику ни в чем и идти до конца.

Западные СМИ: «Иран не давал военного ответа США»


И, во-вторых, наглядно показали, что обладают оружием высокой точности, которое в следующий раз может быть применено без пощады и со значительными жертвами для живой силы противника.

Они хотели ответить и ответили. Но так, чтобы без жертв, ибо они однозначно привели бы к войне. Восточная мудрость, к счастью, возобладала

- пишет Reuters.

Политическое послание Белому дому

Снимки попаданий иранских ракет стали доступны общественности, которая смогла самостоятельно сделать выводы о точности оружия, которым обладает Тегеран. Эксперты подчеркивают, что даже после первых разрывов, Вашингтон не стал спешить с выводами и до сих пор дожидается «окончательной оценки ударов», что говорит о серьезной дилемме для США.

Иными словами, политическое послание из Тегерана в Вашингтон с помощью ракет было доставлено исправно и точно. О том, что это действительно так, говорит сам факт довольно сдержанной речи президента США Дональда Трампа во время его телеобращения к нации 8 января, посвященной атакам Ирана на базы вооруженных сил страны и оценке действий обеих сторон конфликта.

Без сомнения, в Белом доме осознали всю серьезность демонстрации и даже заявили о «желании мира с Ираном», хотя санкционная политика продолжится. Так что в каком-то роде первый акт в запланированной мести за смерть генерала Касема Сулеймани остался за исламской республикой: адекватный, соразмерный ответ был дан.

Использованы фотографии: foxnews.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 461