Политическое обозрение

«Бесцельный спор с циркачами»: немцы о высказываниях Путина о Польше

«Бесцельный спор с циркачами»: немцы о высказываниях Путина о Польше
Кажется, политическая жизнь в Польше остановилась. После высказываний президента РФ Владимира Путина о роли Варшавы во Второй мировой войне, вся страна, включая высшие эшелоны власти и простых граждан, размышляет, как «ответить» на столь простые обвинения и доводы, которые озвучил глава России.


После двухнедельного обсуждения, ругани и попыток найти адекватную форму «реакции», Варшава наконец определилась: необходим закон, который запретит России интерпретировать историю. Серьезность этой комической ситуации в том, что это вовсе не шутка. Независимое государство хочет запретить другой суверенной стране «мыслить над историей».

Немецкая газета Die Zeit опубликовала по этому поводу статью, чем вызвала шквал комментариев с удивлением и откровенными насмешками своих читателей. Большинство немцев считают, что «Путин не так уж и не прав» относительно роли Польши во Второй мировой войне и пронацистской посла Юзефа Липского.

Комментарии читателей издания

Пользоватлеь Sveti Yeti удивлен что столь неактуальная тема так долго держится на повестке дня:
Все проще простого – если есть доказательства, полякам лучше замолчать и надолго. Если нет, то это будет похоже на сталинскую пропаганду, которая была верхом вульгарности. Иными словами, просто необходимы доказательства, чтобы расставить точки над «i».


Читатель, представившийся как StefanMo пишет:
Проблема из ничего, хотя бы потому, что Путин не так уж и не прав относительно Липского. Хотя говорят, что господин экс-посол лично помогал изгоняемым евреям? Но с какой целью? Чтобы их выгнать? Или обустроить? Когда все выяснится, тогда можно будет дать окончательное заключение.


«Бесцельный спор с циркачами»: немцы о высказываниях Путина о Польше


Господин Bohrhammer метко описал ситуацию в масс-медиа:
Я услышал слово «правда»? Что это? О чем речь? Кого интересует теперь истина!


Комментатор с ником deep_franz написал:
То, что Липский это говорил, доказано. Дело в другом, само желание исправить реальность с помощью законов, «регулируя» историю, ничуть не лучше спекуляций Путина


BERA87 по-другому смотрит на вопрос:
Просто Польша культивирует статус жертвы соседей, униженной и оскорбленной. Им даже выгодны нападки лидера России. Есть настоящие гордые поляки, кому такая игра не по душе, но они – абсолютное меньшинство.


Некто с ником Harmodios нашел иные причины конфликта:
Неужели кто-то думает, что Путина интересует Липский или его высказывания, депортированные евреи? Ему нужно с помощью бесполезной, пустой дискуссии впрыснуть яд и развалить ЕС, рассорить страны. К тому же, Москва хочет отвлечь внимание от убийства в Берлине

- резюмирует читатель.

В конце обмена мнениями, читатель Hannoman не скрывает досады:
Сложно поверить, что русские серьезно относятся к «цирку», который устраивают поляки и прибалтийские страны. «Блошиный аттракцион», вместо того, чтобы заниматься горячими точками, где внимание человечества требуется больше всего.

Использованы фотографии: www.zeit.de; znak.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен