Политическое обозрение

Почему Эстония предъявила права на территории России

Почему Эстония предъявила права на территории России
В России продолжают комментировать заявления спикера эстонского парламента Хенна Пыллуааса о том, что ныне действующая коалиция не станет утверждать соглашение о границе с РФ.


Эстония не намерена ратифицировать договор о границе с Россией. Но и Россия не намерена - пусть Таллин не питает иллюзий. Этого не будет, пока призрак Тарту-1920 бродит по коридорам рийкикогу. В 2014 мы вплотную подошли к ратификации, но по вине эстонской стороны шанс был упущен

– написал в своём аккаунте в Twitter Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

Прочие комментаторы, помимо прочего, отмечают, что если территориальные претензии Эстонии будут оформлены официально, то эта страна станет третьей, после Японии и Украины, у которой есть подобные вопросы к России. В этом смысле можно ждать и аналогичных действий со стороны Латвии.

Сложно сказать, почему Таллин оказался способен пойти на обострение именно сейчас. Вероятнее всего, свою роль тут сыграли сразу несколько причин. В частности, постепенная загрузка российского грузового порта Усть-Луга – одного из крупнейших проектов постсоветской России – все больше с каждым годом отнимает транзитную выручку у эстонцев.

Не исключено, что имеет место некая попытка солидаризоваться с Польшей, у которой с РФ имеются обширные разногласия. Прибалтийские республики вместе с Варшавой и Киевом нередко включают в гипотетический русофобский проект «Интермариум», который был очень популярен в польской прессе и экспертном сообществе в двухтысячные годы, хотя сама концепция появилась раньше.

Иные мнения

Вместе с тем, в самой Эстонии есть и другие соображения, хотя и тоже весьма неоднозначные.

В любом случае, я поддерживаю то, что мы не сидим в углах комнаты с нашими соседями, а пытаемся поддерживать диалог. Конечно, мы ведем эти разговоры о ценностях, которые важны как для Эстонии, так и для наших союзников

– сказал премьер-министр республики Юри Ратас в интервью местному телеканалу ERR.

Так он прокомментировал предстоящий визит российского президента Владимира Путина в Тарту по приглашению главы эстонского государства Керсти Кальюлайд.

По словам Ратаса, в действующем правительстве нет единого мнения по вопросу ратификации Пограничного соглашения с восточным соседом. Эстонский государственный деятель подчеркнул, что принципы Тартуского мирного договора не следует упускать из виду, когда речь идет о вопросах границы.

Использованы фотографии: slavtrans.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен