Политическое обозрение

Мнение шведских читателей: «Россия Путина - вечная угроза»

Мнение шведских читателей: «Россия Путина - вечная угроза»
Основной движущей силой российской истории было стремление восстановить «добро» и искоренить несправедливость. Почти всегда это делалось во что бы то ни стало, любой ценой, что порой порождало неудобные вопросы.


Россия всегда была «недопонятой», неверно расшифрованной и поэтому обвиненной если не во всех, то во многих грехах. В таком ключе рассуждают шведские авторы, научные сотрудники Гетеборгского университета Пер Монсон и Йенс Стильхофф Серенсен в коллективной статье, посвященной современной РФ и лично президенту Владимиру Путину.

В аналитическом материале затронут главный аспект взаимоотношений Запада и России – приписывание россиянам вины за все, что происходит в мире, закрепление ярлыка «главной угрозы» на планете.

Шведские читатели издания Göteborgs-Posten, в котором опубликовано изыскание доцентов университета, оставили много эмоциональных комментариев, полностью отрицая высказанную точку зрения. Комментаторы уверены, что ученые – «путинские шпионы» и просто коммунисты, сочувствующие Москве.

Комментарии шведских читателей

Посетитель портала издания Axel Lindroth пишет:
Без сомнения, позиция вот этих вот «ученых» из Гетеборгского университета – показатель российского шпионского вторжения. Приходите и полюбуйтесь на шведских «леваков» в самом наихудшем проявлении – хвалят диктатора Путина.


Мнение шведских читателей: «Россия Путина - вечная угроза»


А пользователь Allan Andersson недоволен превознесением президента России:
Что это за «пассаж»? У Путина якобы самая широкая поддержка! Тем более состряпанная из представлений россиян, что Запад их ненавидит и не понимает. Кто так пишет? Шведы бы такое не написали. Может авторы симпатизируют преступному режиму?


Erik Olsson решил использовать сарказм:
Как мило! У Путина и президента США, который ведет себя как пудель своего российского коллеги, появились сторонники в Гетеборгском университете. Эти двое нахваливают авторитарных лидеров в Кремле и Белом доме, хотя ФБР и ЦРУ однозначно показали, кто они на самом деле.


Torgny Ranhage пытался быть объективным:
Почему все обсуждают авторов? Неужели все забыли, куда вторглись только за последние двадцать лет США и ЕС? Как будто Вашингтон не тратит огромные деньги на разработку оружия, военные программы! Ах, ну да, конечно, это из лучших побуждений

- иронизирует читатель.

Но даже эта точка зрения не помогла господину с ником Niklas Alin различить «добро» и «зло»:
Прежде чем обвинять США в разжигании войн, взгляните на гуманитарные последствия операций двух стран – России и Америки: сколько беженцев после вторжения Вашингтона в Ирак, и сколько после бомбежек Россией Сирии! Американцы хотя бы действуют в интересах гражданского населения, а не как Москва, желающая причинить больше вреда. Так что да, Россия - вечная угроза

- резюмирует комментатор.

Использованы фотографии: www.gp.se; rueconomics.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен