Политическое обозрение

Американские СМИ: Почему Иран не торопится мстить США?

Американские СМИ: Почему Иран не торопится мстить США?
Пока президент США Дональд Трамп ужесточал санкции против Ирана, в Тегеране были уверены, что на дальнейшую конфронтацию и тем более изменение формата борьбы с ближневосточным «врагом» Белый дом не пойдет. Хладнокровное убийство генерала Касема Сулеймани поставило правительство Ирана перед дилеммой и показало, что США готовы к горячей фазе. Об этом пишет политический обозреватель Лиз Слай, разместившая статью в издании The Washington Post.


Месть будет

Американские аналитики убеждены, что месть за смерть столь высокопоставленного военного как Сулеймани, будет. Но сама процедура и возможность мести ограничены, так как уничтожен как раз тот самый архитектор и стратег, который придумывал изощренные планы и козни против врагов Ирана и американцев в частности.

Так что, хотя иранцы и обещали отомстить, но что-то они не торопятся

- заключает госпожа Слай.

По ее словам, мстить Тегерану все же придется, иначе слишком очевидно проявится его слабость, что разрушит образ этого государства в регионе, над которым руководство исламской республики работало долгих 40 лет.

Американские СМИ: Почему Иран не торопится мстить США?


Утерянный фактор устрашения

При поддержке своих «прокси» сил на всем Ближнем Востоке Иран целенаправленно проводил политику агрессии и устрашения. Однако атакой на Сулеймани Америка взяла в свои руки инициативу по накаливанию обстановки. Найдется ли у Тегерана адекватный ответ?

Есть лишь один выход, чтобы восстановить разрушенный имидж, потерянный одновременно с убийством Сулеймани – акт устрашения

- говорит Камель Вазне, аналитик из Бейрута, слова которого цитирует американское издание.

Однако политолог однозначно подчеркнул, что, несмотря на то, что месть состоится, она будет носить формальный характер, так как Тегеран еще не потерял связь с реальностью, чтобы начинать войну, в которой не сможет победить или добиться паритета. Эксперты уверены, торопиться никто не будет.

Скорее всего акции устрашения пройдут в рамках региона, где у Ирана выстроена целая сеть агентурных ячеек. При этом главная задача – нанести существенный имиджевый вред, но не спровоцировать полномасштабный конфликт.

Кстати, воевать силами зарубежных союзников Иран научился как раз у США

- говорит Камель.

Впрочем, пока что в речах иранских военных и высшего политического руководства звучит не только риторика мести, но и «терпения», нужного якобы для того, чтобы отомстить соразмерно. Но на Западе уже восприняли это как страх и испуг.

Использованы фотографии: zn.ua; 988.livejournal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен