Политическое обозрение

«Уморить крымчан голодом»: швейцарцы о планах Украины на полуостров

«Уморить крымчан голодом»: швейцарцы о планах Украины на полуостров
«Крымская болезнь» вновь обострилась у европейских чиновников после того, как было запущено железнодорожное сообщение между материком и полуостровом. В ЕС чрезвычайно резко осудили прибытие первого поезда и тем самым навлекли на себя гнев и смех граждан Союза.


Швейцарские читатели затеяли серьезный спор о том, правомерно ли возмущение европейских чиновников. Они еще могут представить «визг» украинского политикума, но после пяти с половиной лет, прошедших с момента «русской весны», только самые «стойкие» не смирились с тем, чей Крым на самом деле.

Что думают читатели издания SRF (Швейцария)?

Господин Руди Хамер пишет:
О чем речь! Если взглянуть юридически и геополитически, Крым более не украинский. Это так же очевидно, как и то, что кантон Юра больше не принадлежит Берну. А с точки зрения истории вовсе бесспорна принадлежность полуострова. Зачем ворошить?


А пользователь Франц Гигер считает, что:
Киев и Брюссель до сих пор упражняются в отрицании данности. Реальность для них не показатель, увы. Крым вернулся в Россию и там останется. Точка. Особенно смешным выглядит «уголовное дело», которое открыла украинская прокуратура после прохода поезда. Это же сатирический акт!


Комментатор, представившийся только по фамилии Шмидт:
Мышиная возня, которая вызовет в Москве лишь ухмылку усталости. На самом деле позиция ЕС смешна, с одной стороны они «крайне возмущены», а с другой допускают зависимость от российского газа и не против постройки спорного трубопровода. Как два этих факта совмещаются?


«Уморить крымчан голодом»: швейцарцы о планах Украины на полуостров


Господин Р. Рафаэль написал:
Почти сразу как полуостров отошел (добровольно!) к России, дела там пошли в гору. А как еще Москве надо было отвечать на стремительное продвижение Альянса на Восток? И вообще, почему американцы и Евросоюз так злятся, как будто это их территория?


Господин с ником Чарльз Гроссридер уверен в процветании Крыма:
Русские просто предотвратили размещение там вражеской военной базы. И заранее застолбили плацдарм. Тем более что ныне на полуострове происходит то, что радует местное население, я уверен. Господин президент РФ Владимир Путин не глупый человек


Некто Ганс Фюрер пишет:
Запад слишком зациклился на том, что Украина «права» и «своя», а Россия «плоха» и «чужая». К тому же историки прямо говорят, что говорить об украинском полуострове, с которым Киев не очень хорошо обращался, нельзя. Когда уже начнем смотреть с позиции реализма?


Напоследок свое видение ситуации описал пользователь Драго Станич:
А в чем проблема? Руководство Украины хотело уморить жителей Крыма голодом. Такие вот планы, которые русские не допустили. Теперь же развивается инфраструктура, строятся электростанции, мосты и др. На Украине за 60 лет меньше вложили!

- резюмирует комментатор.

Использованы фотографии: www.2000.ua; veryclose.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен