Политическое обозрение

«Тоталитарной России нужна люстрация»: режиссер «Идиота» Сенин дал интервью на Западе

«Тоталитарной России нужна люстрация»: режиссер «Идиота» Сенин дал интервью на Западе
Хорватское издание Express.hr взяло интервью у режиссера Василия Сенина. Он много работает в Загребе, в связи с чем хорошо знаком местной аудитории, в том числе по пьесе «Идиот». В РФ он известен своими театральными постановками. Хотя беседа изначально касалась художественной деятельности, журналист и режиссер быстро перешли на политическую тематику, начав заниматься любимым занятием отечественной интеллигенции - «ворошить» российскую повестку, в том числе в диалоге с западной прессой.


С его слов, в России имеется оппозиция, телевизионные каналы, интернет, интеллектуальное сообщество, свобода чтения. Благодаря этому гораздо легче разглядеть случаи, когда «демократия перестает работать».

У нас в России демократия, каждый может сказать, что хочет, но когда ситуация становится опасной для режима, запускается машина [репрессий] … Я начал понимать, что я не доволен властями, которые не уважают ни закон, ни конституцию

- говорит режиссер, указывая на то, что данное осознание привело его пять лет назад на акции протеста, проводившиеся против политического произвола.

При этом он не считает себя революционером. Но считает, что участие в демонстрациях свидетельствует о желании добиться перемен. Те, кто считают, что изменение политической системы невозможно – «действительно глупы и не знают историю мира».

Как он отмечает, до сих пор во власти находятся люди из советских времен. В этой связи он поддерживает идею обновления политического руководства.

Сама мысль о люстрации хороша, потому что это не просто идея о наказании, это идея об ответственности […] Мы этого не сделали после падения Берлинской стены, и теперь мы имеем то, что имеем

- указывает Сенин.

На вопрос журналиста о том, каких взглядов он придерживается, режиссер однозначно пояснил:

У меня нет политической позиции, я живу в тоталитарной стране.

Использованы фотографии: https://www.express.hr/

Мы в Мы в Яндекс Дзен