Политическое обозрение

Американские СМИ: Анкара всерьёз пошла на сближение с Москвой

Американские СМИ: Анкара всерьёз пошла на сближение с Москвой
В американских СМИ все чаще звучит недовольство политикой Анкары, которая не только закупила у Москвы С-400, но и угрожает НАТО закрыть военную базу. Впрочем, Вашингтон своими действиями объективно подталкивает Турцию к подобным шагам, ведь ей отказали в участии в программе по созданию истребителя F-35 и покупке Patriot. Более того, Белый дом ввёл санкции против своего же союзника по военному блоку.


США заигрались с требованиями

Как пишет американское издание The Wall Street Journal, Турция сегодня умело играет на разногласиях внутри НАТО и за его пределами ради достижения собственных целей. В прессе отмечают, что в Североатлантическом альянсе всерьёз обеспокоены угрозами турецкого президента Рейджепа Эрдогана выдворить солдат военного блока из страны.

Это заявление вызвало встревоженную реакцию со стороны министра обороны США Марка Эспера, который подтвердил право Турции размещать или не размещать базы НАТО на своей территории. Он подчеркнул, что ставит под сомнение приверженность Анкары альянсу

- пишет The Wall Street Journal.

Следует напомнить, что Турция имеет самую большую постоянную армию в Североатлантическом альянсе после США. Ни для кого не секрет, что если она вдруг покинет альянс, то это будет весьма ощутимый удар по нему. К тому же, военный блок лишится важных позиций на юге, что в условиях противостояния с Россией крайне неприемлемо.

Но, как уверены в The Wall Street Journal, шаги, которые Анкара в последнее время предпринимает (военная операция в Сирии, атака на курдов, покупка С-400), ставит её «в противоречие с Вашингтоном и остальным альянсом». Кончилось все тем, что американский президент Дональд Трамп подписал военный бюджет, в который включили санкции против Турции.


Все идёт на пользу России

Поведение Анкары вполне логично. Как бы её не корил The Wall Street Journal, она попросту преследует свои интересы и ничего более. Сомнения могут вызвать разве что военные действия против курдов, с которыми Турция сознательно идет на обострение отношений вплоть до боевых столкновений.

Покупка российских С-400 – вполне нормальное желание страны, которая хочет защитить своё небо, причём когда США отказывают в альтернативных поставках. О военной операции в Сирии Турция предупреждала заранее. А после всего этого союзник по НАТО применяет против неё санкции.

И американская пресса при всём этом сетует, что Анкара теперь идёт в объятия Москвы. Но что ей ещё остаётся? Именно с Россией ей действительно удаётся договориться по Сирии, только у Кремля получилось закупить ПВО, а сама Москва никакие санкции против Анкары в последние годы не вводит.

Конечно, для России это выгодно, но вся ирония в том, что она никого об этом не просила. Вашингтон сам вынудил Анкару всерьёз пойти на сближение с Москвой.

Илья Морозов

Использованы фотографии: voices360.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен