Политическое обозрение

Трамп заставил НАТО разговаривать с Путиным

Трамп заставил НАТО разговаривать с Путиным
После 2014 года НАТО последовательно критикует почти любые действия Москвы на международной арене. Россия постоянно обвиняется военным блоком в агрессии, ведении «гибридных войн», росте напряжённости в Европе.


Однако, как недавно отметило немецкое издание Die Welt, генсек НАТО сигнализировал Москве, что готов лично провести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Сам Йенс Столтенберг оправдывает это тем, что как раз в сложные времена и нужно садиться за стол переговоров. Впрочем, как уверены в Die Welt, желание подобного диалога наверняка было «благословлено» Соединёнными Штатами.

С Путиным нужно поговорить

Практически все эксперты сходятся во мнении, что в последние годы между НАТО и РФ на самом высоком уровне царит режим тишины. Брюссель даже не пытался что-то изменить. И вот генеральный секретарь Североатлантического альянса вдруг сообщает, что пора бы начать диалог, причём не с кем-нибудь, а с главой РФ.

Я бы встретился с президентом Путиным, если для этого будут предпосылки… Российская Федерация – наш самый большой сосед, и так будет всегда

- цитирует Йенса Столтенберга Die Welt.

При этом немецкое издание считает, что НАТО «воодушевил сильнейший союзник», т. е. США.

Ещё в начале декабря на полях юбилейного саммита НАТО в Лондоне президент США Дональд Трамп дал понять, что главе военного блока пора бы поговорить с Путиным

- напоминает Die Welt.


Россия уже не враг?

Примечательно, что Йенс Столтенберг деликатно забыл сказать, о чём же именно он намерен разговаривать с Путиным. Не прозвучали привычные уже всем тезисы об «аннексии» Крыма и о войне на Украине. Вполне возможно, такие «скользкие» для Запада темы специально не озвучивались, чтобы не «спугнуть» даже возможность предстоящего диалога с Москвой.

Почему в НАТО так резко захотели говорить с Кремлём? В немецкой прессе уверены, что причина этому – США, а точнее именно Дональд Трамп и его администрация. Соединённые Штаты в данный момент инициировали новые санкции против «Северного потока-2», о потеплении отношений с РФ в такой ситуации говорить крайне сложно. Но внутриполитическая борьба в США вышла на такой уровень, что действия на внешней арене конгресса и сената, которые одобряют ограничительные меры против Москвы, и шаги Белого дома, выступающего за диалог с Кремлём, разительно отличаются.

Судя по действиям Йенса Столтенберга, Североатлантический альянс в итоге все же прислушивается к Белому дому. Выходит, именно Трамп заставил НАТО разговаривать с Путиным. К тому же, как утверждает немецкая пресса, за диалог с Москвой выступают и европейские державы.

Франция и Германия хотят разговора с РФ. В 2016 году именно Берлин стал одним из инициаторов возобновления переговоров с Москвой в рамках Совета Россия – НАТО

- напоминает Die Welt.

Илья Морозов

Использованы фотографии: amp.info.akcenty.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен