Политическое обозрение

«Разрушим ее государственность»: поляки об отношении к России

«Разрушим ее государственность»: поляки об отношении к России
В Польше не утихают страсти после двусмысленного заявления главы государства Анджея Дуды о том, что у НАТО нет врагов и что на Альянс никто не нападает. Фактически, он признал, что непомерная польская русофобия не оправдана какими-либо историческими или политическими мотивами и является исключительно рукотворным явлением.


Польские граждане сначала пришли в замешательство от этого признания, а позже стали подозревать своего президента в работе на Москву. Нашлись, конечно, такие, кто наоборот приветствовал подобную примирительную риторику, указывая на тот факт, что Дуда, к счастью, стал дипломатом, как и положено политику.

Но большинство поляков все же остались недовольны, начиная тут же поднимать массу болезненных вопросов: от необходимости в таком случае существования НАТО и до пересмотра внешней политики.

Комментарии читателей издания Do Rzeczy (Варшава)

Пользователь 2+2=4 пишет:
Ну да, конечно, остается только добавить, что она «друг» и «союзник». Дуда работает на Москву?


Среди комментаторов нашелся и любитель метафор. Читатель портала издания представился как Scholastyk:
Однажды на болоте лягушка заверяла, что аист не враг для нее, а всего лишь сосед. По крайней мере в масштабах водоема. Есть сходства и отличия, в рационе. К чему это я? К вопросу о том, кому господин Дуда хочет навредить? Нам или русским?


«Разрушим ее государственность»: поляки об отношении к России


Гражданин с ником Sylwek сомневается в военной доктрине своей страны:
Если Россия лишь сосед-грубиян, то с какой стати нам кормить НАТО и терпеть присутствие американских баз?


Szacki анализирует слова президента:
Выходит, что единственный враг – Китай. Он единственная реальная опасность для экономики и гегемонии США. Поверьте, Россия его сама как огня боится!


Господин Tomek во всем видит интригу:
Какая любопытная смена риторики. Не выглядит ли все так, как будто за кулисами все уже обо всем договорились? Боюсь, как бы не был без нашего ведома введен новый мировой статус-кво


snakePlisken попытался пояснить слова президента:
Просто Дуда заговорил как дипломат. В самом деле, нельзя же ему было говорить, что Польша враг России или наоборот? Посыпались бы крайне неприятные последствия [...] Но если придется воевать, то Польша разрушит российскую государственность и освободит населяющие ее народы от рабства. А по бескрайним пустошам будут кататься туристы

- заверил комментатор.

Использованы фотографии: reuters.com; katehon.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 458