Политическое обозрение

«Лишь смелеет от санкций»: в США требуют полной дисквалификации России в спорте

«Лишь смелеет от санкций»: в США требуют полной дисквалификации России в спорте
Преследование России за допинговые нарушения лишь придает ей смелости. На это указывает практика ранее применявшихся санкций. В этой связи запрет на участие спортсменов РФ в грядущих играх никак не повлияет на поведение Москвы. Данное мнение выразил руководитель Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт.


9 декабря WADA приняла решение не допускать Россию на основные спортивные мероприятия мирового уровня на протяжении четырех ближайших лет. В этот промежуток времени проводятся, в частности, Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу 2022 года. Основанием для принятия столь жестких мер стала якобы имевшая место фальсификация данных допинг-теста.

В этой связи глава РФ Владимир Путин в ходе брифинга, приуроченного к заседанию Нормандского формата, заявил, что Россия будет обжаловать решение WADA. С его слов, еще со времен римской юриспруденции наказание накладывается индивидуально, в отношении конкретных виновных, а не затрагивает целые страны.

При этом, как считает Тайгарт, если оставить Москве лазейку, благодаря которой она выйдет на соревнования (хоть под нейтральным флагом), то она непременно ей воспользуется. Такое, с его слов, уже наблюдалось на зимних играх в Южной Корее в 2018 году. Здесь Россия устроила «сплошной цирк».

Их поведение не изменилось

- пояснил Тайгарт, озвучив требование неукоснительно придерживаться наложенных санкций, стремясь к полной дисквалификации спортсменов за «величайшее мошенничество в олимпийской истории».

Использованы фотографии: https://www.sport-express.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен