Политическое обозрение

«Как дойная корова»: эксперт об отношении Лукашенко к России

«Как дойная корова»: эксперт об отношении Лукашенко к России
Накануне саммита глав двух государств, России и Белоруссии, по случаю юбилея подписания союзного договора, президент Александр Лукашенко вновь (или опять) не сдержался и разродился гневной тирадой в сторону Москвы. На этот раз его обвинения были совершенно возмутительны и лишены оснований. Впрочем, как отмечает политический обозреватель агентства EADaily.com Максим Самойлов, Лукашенко не изобрел колесо и стал одним из руководителей постсоветских республик, во всем обвиняющих Кремль.


Каприз избалованной окраины

С трибуны, во всеуслышание глава Белоруссии безапелляционно заявил, что в полном провале проводимой им экономической политики виновата Москва. Якобы это произошло из-за инцидента с «грязной» российской нефтью.

На самом деле расчет господина Лукашенко прост: в «его» бюджете заложены показатели роста ВВП на недостижимом даже для развитых стран уровне, не говоря уже про Белоруссию. Это было сделано, как отмечает автор, с определенной целью – если удастся выудить у России еще кредитов и субвенций на почве «братского союза» государств, то можно приписывать себе «победу», а если нет, то Россия станет виновной в неудачах.



И хотя независимые экономические аналитики еще в конце прошлого года указывали на чрезвычайно завышенные цифры, заложенные в бюджет, и предрекали невыполнение и половины пунктов по объективным причинам, лидера Белоруссии, видимо, эти доводы не волнуют.

Лукашенко ведет себя как капризный ребенок. Или как своеобразный крепкий хозяйственник – он схватился за вымя дойной коровы России и держится. При малейшем отказе капризничает

- говорит, используя метафоры, автор.

Очередное дежавю

Корреспондент предрекает, что общественность в скором времени ждет дежавю событий конца 2019 года. Дело в том, что в бюджете на следующий год белорусское правительство по настоянию национального лидера вписало цифры, несовместимые со здравым разумом. Иными словами были кратно завышены показатели роста ВВП по отношению к необоснованной статистике текущего года. Лукашенко уже подписал данный документ.

Ясное дело, что этим цифрам не суждено воплотиться. Кто будет виноват? Конечно же Россия будет назначена «дежурным» обидчиком, делает вывод автор исследования.

Судя по плохо скрываемой истерике, белорусский лидер окончательно теряет связь с реальностью

- пишет Самойлов.

Глубокие комплексы неполноценности уже не первый год проявляются у Александра Григорьевича, уверен эксперт. И с годами они только прогрессируют, с чем Кремль уже не может не считаться.

Впрочем, а зачем терпеть? Чтобы получать плевки за все хорошее, что было сделано? И получить в ответ отношение как к «дойной корове»?

- риторически вопрошает автор.

Использованы фотографии: president.gov.by; so-l.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 392