Политическое обозрение

Американские СМИ: США оставили Зеленского без поддержки

Американские СМИ: США оставили Зеленского без поддержки
Украинские националисты крайне обеспокоены тем, что глава страны Владимир Зеленский может, по сути, капитулировать в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.


Как пишет издание The New York Times, расследование и возможный импичмент против главы США Дональда Трампа может ослабить позиции Украины перед мирными переговорами Киева и Москвы в Париже. В американской прессе считают, что Зеленский «не получил инструкций», а значит, он может попросту растеряться и не знать, в каком случае можно говорить «да», а в каком нельзя.

Чем опасны переговоры «нормандской четвёрки»?

Всё информационное поле Соединённых Штатов в последние месяцы «забито» темой импичмента президента. Впрочем, политикам тоже не до Украины. Она нужна им сейчас только лишь как инструмент во внутриполитической борьбе. Какие там на самом деле проблемы у Киева, в Вашингтоне мало кого волнует.

Как признают в The New York Times, это может привести к весьма серьёзным последствиям.

Вашингтон может быть одержим расследованием импичмента, но это далеко от умов нескольких тысяч протестующих, которые собрались в недавнюю морозную ночь в Киеве, боясь капитуляции Зеленского

- пишет американское издание.

Раз уж даже пресса в Соединённых Штатах признаёт увлечённость Вашингтона внутриполитической борьбой, значит у Украины действительно проблемы. Раньше Госдеп США реагировал на любые события, связанные с Киевом, всячески старался его поддерживать на международной арене. А теперь мы видим, как в преддверии переговоров «нормандской четвёрки» Вашингтон интересует только импичмент Трампа.


Зеленскому не дали «инструкции»

Однако больше всего поражает откровенность и в то же время отчаяние, которое озвучивает The New York Times, говоря о возможных переговорах Зеленского и Путина. Американское издание пишет, что опасения украинских националистов, которые пророчат чуть ли не полную капитуляцию своего президента перед Москвой, вовсе не беспочвенны.

Внутриполитические оппоненты Зеленского обеспокоены тем, что он, не имея чёткой американской дипломатической поддержки, может пойти на уступки Москве на переговорах

- пишет The New York Times.

По сути, одно из ведущих американских СМИ признаёт, что США «бросили» Зеленского, из-за чего он может сдаться Москве. Также The New York Times напомнило о совете Дональда Трампа украинскому президенту: «я действительно надеюсь, что вы и президент Путин соберётесь вместе и сможете решить вашу проблему».

В американской прессе также вспомнили и недавние слова украинского олигарха, который, как считают некоторые эксперты, может иметь влияние на главу Украины.

В одном из интервью господин Коломойский заявил, что страна переориентируется на Россию, если Америка вновь попытается оказать давление на Киев

- пишет The New York Times.

Издание также подчёркивает, что поскольку Зеленскому никто не дал никаких чётких пояснений, тот может уступить Кремлю, чем Москва обязательно воспользуется.

Илья Морозов

Использованы фотографии: https://pbs.twimg.com ; https://znaj.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен