Политическое обозрение

Немецкие СМИ: Киев «принесут в жертву» ради Москвы

Немецкие СМИ: Киев «принесут в жертву» ради Москвы
От переговоров в «нормандском формате» в Париже многие СМИ, эксперты и политики в ЕС ждут чего-то вроде прорыва, который должен сдвинуть с мёртвой точки конфликт на Донбассе. Впрочем, главное – это даже не ситуация на востоке Украины, а отношения с Российской Федерацией.


Как пишет немецкое издание Die Welt, ради нормальных отношений с Москвой Париж и Берлин, возможно, готовы устранить «главное препятствие на пути к сближению с Москвой – украинский конфликт».

Киев уже не интересен?

«Усталость» от войны на востоке Украины, впрочем, как и от других проблем этого государства, у ЕС наблюдается уже давно. Многие европейские СМИ неоднократно писали о коррупции в этой стране, о сложностях проведения реформ и политической нестабильности.

Однако бросать Киев на произвол судьбы просто так Брюссель все же не хотел, к тому же его можно всегда было использовать для стимулирования антироссийской повестки. Теперь же, когда некоторые европейские государства стали понимать, что диалог с Москвой все же надо возобновлять, ситуация может измениться.

Германия и Франция «настаивают на нормализации отношений с Россией». Есть угроза, что в ходе саммита «нормандской четвёрки» они пойдут на слишком уж большие уступки Путину на востоке Украины

- переживает газета Die Welt.

Немецкое издание опасается, что это может иметь «разрушительные последствия» для стабильности Украины, которая так стремится в демократическую Европу. Впрочем, тут немецкий журналист несколько кривит душой.

Киев действительно хочет стать частью ЕС, с этим никто не спорит. Вот только сама Европа даже после майдана 2014 года не торопилась принимать Украину в свою «большую семью», несмотря на все реформы и даже оголтелую русофобию «Незалежной».


Россия стала важнее?

Немецкая газета Die Welt также рассуждает о том, что переговоры «нормандской четвёрки» – это не только проблемы для Украины, которую могут «принести в жертву» ради налаживания диалога с Кремлём.

Это, возможно, положит конец сплочённой позиции Евросоюза по отношению к агрессивной политике Москвы

- сетует Die Welt.

В этом журналист Рихард Херцингер действительно прав. Эммануэль Макрон уже давно рассуждает о необходимости диалога с РФ, а вот глава ФРГ так открыто о «дружбе с Россией» не говорит. Против таких инициатив выступают прибалтийские республики, Польша и несколько других стран Евросоюза. Но и Франция в желании говорить с Кремлём не одинока. Есть ряд восточноевропейских государств, например – Венгрия, которые не прочь забыть об антироссийских санкциях. Более того, если Киев «принесут в жертву» ради Москвы, они, скорее всего, вряд ли расстроятся.

На «нормандской встрече», как пишет Die Welt, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель могут заставить президента Украины Владимира Зеленского «пойти на уступки российскому агрессору, пожертвовав украинским суверенитетом». Вряд ли это добавит единства Евросоюзу.

Илья Морозов

Использованы фотографии: news-life.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 344
Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам

Берлин будет делать то, что прикажет Белый дом. Поломается для проформы, но сделает. Максимум, на что способен канцлер некогда великой Германии – учинить...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 272
Страсти по ГДР, предательство Горбачёва – Ельцина и борьба разведок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Страсти по ГДР, предательство Горбачёва – Ельцина и борьба разведок

Как сотрудники КГБ и высшее партийное руководство нашей страны повели себя в то сложное для ГДР время? Не наступает ли руководство России на грабли, брошенные...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 266
Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США

Трамп имеет преимущество перед Байденом в соцопросах в шести из семи колеблющихся штатах, однако рейтинги одобрения обоих кандидатов низкие, указывают...
[author-avatar][/author-avatar] actualcomment.ru
  • 249
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена

17 апреля стало известно о начавшемся процессе досрочного поэтапного вывода российского миротворческого контингента из Карабаха во исполнение решения высшего...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 218