Политическое обозрение

Северная Корея угрожает обострением ситуации в регионе

Северная Корея угрожает обострением ситуации в регионе
Северная Корея, по всей видимости, спровоцирует новый кризис в январе 2020 года в ответ на отсутствие подвижек в отношениях с администрацией президента США Дональда Трампа, пишет Washington Examiner. Последнее доказательство этой угрозы поступило в эти дни от северокорейских государственных СМИ, которые выпустили ряд предупреждений, накаляя ситуацию.


Их совместное послание, полагает Washington Examiner, можно перевести как: либо дайте нам уступки в вопросах ослабления торгового эмбарго, либо приготовьтесь к новым испытаниям ядерного оружия или тестам ракет большой дальности. Следует отметить, пишет издание, что, несмотря на все нарушения санкционного режима со стороны Пекина и Москвы, Пхеньян всё ещё страдает от наложенных на него запретов.

Однако в случае нового обострения со стороны КНДР, Трамп не сможет просто сидеть сложа руки. Если Пхеньян вернется к испытаниям ракет большой дальности и его способность доставлять ядерные боеголовки до континентальной части Соединенных Штатов станет очевидной, то американскому лидеру волей-неволей придётся действовать.

Таким образом, Белый дом должен дать понять Киму, что, хотя он поддерживает большую дипломатическую сделку, любая эскалация встретит достойный отпор.

Использованы фотографии: s.yimg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен