Политическое обозрение

Польские СМИ: какова истинная цель «дружбы» Анкары и Москвы?

Польские СМИ: какова истинная цель «дружбы» Анкары и Москвы?
Отношение жителей Турции к Европе и США в последние годы становится всё более негативным. При этом партнёрство с Россией оценивается населением этой страны достаточно позитивно. Значит ли это, что у Москвы и Анкары во многом совпадают мнения и есть общие цели?


Как уверены в польском издании TVP Info, это не совсем так. Более того, журналист Антони Рыбчинский считает, что Россия и Турция в своей «демонстративной дружбе» преследуют совсем разные интересы.

Членство в НАТО стало сильно раздражать?

Первое, что отмечает польское издание в отношениях между Турцией и Россией – это позиция этих двух стран к Западу. Если с Москвой всё понятно, то вот поведение Анкары вызывает серьёзные опасения.

Только 5% жителей Турции считают США, Великобританию и Францию друзьями. Так плохо к Западу и НАТО турки не относились с самого начала своего членства в альянсе

- пишет TVP Info.

Согласно недавним опросам, в лице Соединённых Штатов угрозу для Турции видят 81% граждан, а в лице России – только 44%. Картина весьма удручающая, ведь в военном союзнике турецкое общество де-факто рассмотрело врага. Более того, Анкара никак не может добиться поставок американских ПВО. О совместной работе с США по производству и покупке истребителей F-35 теперь вообще можно забыть.

На фоне всего этого Турция и Россия договариваются о поставках С-400, восстанавливают товарооборот, реализуют постройку газопровода в Европу и даже достигают некоторых компромиссов по сирийскому конфликту.


Какова реальная мотивация «дружбы на показ»?

Как вполне справедливо отмечают в польском издании, отношения между Москвой и Анкарой, безусловно, можно назвать положительными. Но во многом такое поведение ситуативно. Каждая сторона «дружит» с партнёром не ради укрепления отношений в экономической или политической сфере, а только потому, что этим сейчас можно воспользоваться для решения своих локальных задач. Каких именно?

Продав Анкаре системы С-400, россияне заработают не только $2,5 млрд, но главным образом они добьются важной политической цели: рассорят союзников и ослабят НАТО

- уверены в издании TVP Info.

В сирийском конфликте Эрдоган хочет говорить с Россией, а не Западом из-за курдского вопроса. Более того, как уверен автор польского издания Антони Рыбчинский, турецкий президент использует Кремль в качестве козыря в отношениях с Западом. Схема весьма простая – шантажировать Брюссель и Вашингтон тем, что Анкара ещё сильнее сблизится с Москвой. При удачном стечении обстоятельств благодаря этому можно выторговать у ЕС или США какие-нибудь «подачки».

Разумеется, истинная цель «дружбы» Анкары и Москвы – это просто инструмент, а не самоцель. Впрочем, для международных отношений даже такое партнёрство – это тоже весьма неплохой расклад, который принесёт пользу России и Турции

Илья Морозов

Использованы фотографии: anna-news.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 430