Политическое обозрение

«Россия заражает собой мир»: турецкий эксперт о росте влияния РФ

«Россия заражает собой мир»: турецкий эксперт о росте влияния РФ
Установив стратегические взаимоотношения с Китаем, Турцией, Ираном, Россия превратилась в наиболее активно набирающий влияние центр геополитического притяжения. По этому показателю нынешнее руководство страны смогло добиться больших успехов, чем во время расцвета советской империи в конце 70-х годов XX века. Об этом написал турецкий политолог, обозреватель Берджан Тутар в материале для газеты Sabah.


Новые вызовы «климатической» геополитики

Чтобы выразить свою мысль более образно и сильно, автор прибегает к терминам, позаимствованным из науки о природе. Так, свою страну, Турцию, Тутар сравнил с цунами. России досталась роль «урагана», а Китаю – глобального потепления.

Действительно, в подтверждение своих слов эксперт приводит тот факт, что во многих странах, помимо перечисленных, таких как Египет, Иордания, Ливан, Марокко, Сирия и Тунис, а также многих других, открываются филиалы «Россотрудничества» - организации, безобидной на первый взгляд, однако владеющей большим потенциалом по склонению на свою сторону чиновников того государства, с которым устанавливаются отношения.



Россия также имеет неоспоримое влияние на страны Восточной Европы, Балканы, Средиземноморье и Северную Африку.

С нескрываемым восхищением и одновременно с опаской автор описывает «ураганные» процессы распространения России на весь мир. Она словно «заражает» собой, обволакивает и берет в плен. Даже такая сильная и спесивая нация, как турки, решили, вопреки воле Америки, вступить в тесные дружеские узы с Москвой.

Секрет успеха

Тутар видит причины успеха в том, что, помимо «мягкой силы», Москва умело использует такие приемы, как распространение пропаганды и оружия собственного производства по всему миру. Тем самым отвоевывая регион за регионом у Запада, чего раньше не мог позволить себе никто.

Иными словами, Россия идет путем «от обратного»: в основном союзы и альянсы государств строятся из расчета заранее, тогда как России удается из экономически выгодного сотрудничества малыми шагами перейти к долгосрочному альянсу «постфактум». Проще говоря, отношения между двумя странами к моменту осознания необходимости оформления дружбы уже сложились и проверены временем.

Такой подход – совершенно новый в практике геополитической мысли. И, как отмечает автор, довольно эффективный. Будущий партнер Москвы как бы берется в плен и у него не остается выбора. Кремлю такой подход весьма выгоден: в одиночку выстоять против мощи Запада невозможно, однако же имея партнеров по всему миру, от Востока до Азии, Москва успешно решает масштабные задачи сдерживания Америки и вытеснения ее из коренных зон влияния, резюмирует Тутар.

Использованы фотографии: info-cam.ru; net-fax.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен