Политическое обозрение

Поляки не поверили в российскую угрозу

Поляки не поверили в российскую угрозу
По данным некоего международного соцопроса Ipsos, более 70% жителей Польши желают, чтобы руководство республики увеличило военные расходы. Даже указывается причина: чувство неудовлетворенности защитой от поползновений Москвы.


Детали опроса были опубликованы позже самих результатов и многое стало понятным. Во-первых, в интернет опросе принимали участие жители из 28 стран, притом с разных континентов. Во-вторых, поляков, тем более находящихся непосредственно в республике, набралось всего лишь 500 человек.

Столь явное мошенничество и попытка исказить общественное мнение вызвали шквал негодования у рядовых граждан Польши. На портале издания Interia они оставили свои гневные комментарии под публикацией с «результатами» опроса.

Некоторые комментарии читателей

Читатель портала издания с именем As предложил свое видение желаний сограждан:
Вранье! Скорее поверю в то, что каждый поляк хочет, чтобы ему выдали по автомобилю Мерседес. Но, как известно, деньги не растут на деревьях. Правда иная: мы и так вытягиваемся из последних сил, тратя больше всех, чтобы содержать некую армию, которая не справится даже со словацкими ВС


Комментатор eh… от переизбытка эмоций перешел на сарказм:
Чтобы было уж совсем смешно, до смерти, дописывайте еще одну ложь, что каждый поляк просто мечтает об увеличении налогов на армию, раз пишите, что мы, рядовые граждане, якобы хотим увеличения расходов!


Поляки не поверили в российскую угрозу


Пользователь с никнеймом Robert написал:
Вот даже вижу, как полтысячи вояк под роспись «опрашиваются» на предмет «желания» увеличения расходов командования. Никто другой в здравом уме не пожелает увеличения содержания этих дармоедов, тем более на мнимую угрозу со стороны России


Следующий комментарий от Georgette также не выявил лояльности к лишним тратам:
Ясно же, что опрос заказной и проводился лоббистами из-за океана, американским ВПК, что для нас не сулит ничего хорошего. Вообще, в последнее время злостная русофобия слишком дорого обходится лично мне


Piotr стал автором самого гневного комментария:
Польша вкладывает в медицину и педиатрию меньше, чем любая другая страна ЕС. Мы стали помойкой континента! Мы самые отсталые в Европе, худшие во всем, и одновременно, самые щедрые, чтобы кормить американские военные концерны. Неудивительно, что над нами все смеются.


А самый печальный ответ на статью с «опросом» дал пользователь Gruźlik:
Никто и никогда не убедит меня, что вопрос фейковой «российской угрозы» для поляка важнее, чем его собственное здоровье! Кого эти раскормленные вояки будут защищать? Умирающих от болезней граждан, лишенных доступной медицины?

Использованы фотографии: http://newsbalt.ru; vpk.name

Мы в Мы в Яндекс Дзен