Политическое обозрение

На Тихом океане появится новое государство?

На Тихом океане появится новое государство?
Новая страна может появиться в ближайшее время на территории Тихого океана. На острове Бугенвиль население начинает голосовать на долгожданном официальном референдуме о независимости от Папуа-Новой Гвинеи, пишет «Аль-Джазира».


Около 207 000 бугенвильцев готовы принять решение о том, станут ли их острова новейшим в истории суверенным государством. Перед ними лежит выбор между полной независимостью или большей автономией в составе Папуа-Новой Гвинеи. Голосование будет проходить в течение двух недель, а оглашение результата состоится в декабре. Ожидается, что сторонники полной независимости одержат победу, хотя без надежных опросов общественного мнения сюрпризы всегда возможны.

Исторически эта территория имеет больше общего с соседними Соломоновыми островами, чем с Папуа-Новой Гвиней. Независимость Бугенвиля может мгновенно превратить его в новый фронт борьбы за влияние между Китаем, США и Австралией в южной части Тихого океана.

Это не первый референдум о независимости на Тихом океане в XXI веке. В частности, сторонники суверенитета проиграли в прошлом году в ходе плебисцита, проходившего в Новой Каледонии, так как население не захотело разрывать связи с Францией.

Использованы фотографии: SB News

Мы в Мы в Яндекс Дзен