Политическое обозрение

Жители Донбасса против мира за счет собственных жизней

Жители Донбасса против мира за счет собственных жизней
Затянувшееся на несколько лет «разведение» сил на пилотном участке в селе Петровское (ДНР) завершилось демонтажем военных укреплений и разминированием территории. Вот только почти сразу же посыпались сообщения, что Украина сменила военных на нацполицию, а также местами заняла новые позиции и уже оттуда обстреливает отошедших вглубь своей зоны ответственности военных республики. Об этом пишет специальный корреспондент EADaily Кристина Мельникова, находящаяся на месте событий.


Заморозка горячей фазы конфликта

С таким трудом произведенное «разведение» показывает, что мир на Донбассе пока что невозможен. Слишком велики противоречия сторон, а также свежи обиды и боль от потерь. Разговоры политиков о том, что успешно проведенная акция, после более чем 80 попыток, является возможностью достичь мира, несостоятельны, говорят военные ДНР.

Даже при реальном стремлении, он [глава Украины Владимир Зеленский] не сможет проделать то же самое на всей линии фронта, так как столкнется со шквалом сопротивления со стороны «партии войны» - националистами

- заверяет Александр Ходаковский, основатель и глава батальона «Восток».

Лидер ополчения уверен, что наиболее вероятен исход в виде заморозки конфликта на много лет. Другого выхода он не видит.

Донецкий военкор Марина Харькова считает, что «политическая акция» развода сил не будет иметь никакого влияния на прогресс в установлении мира в Донбассе. Ее провели исключительно как базис для встречи «нормандской четверки». Не более.

Примирение за счет жизней людей невозможно

Несмотря на массированную пиар-кампанию по поводу разведения сил в Петровском (ДНР) и Золотом (ЛНР), сам процесс не стал прорывным. Политтехнологи, в чью задачу входила организация встречи лидеров четырех стран, выдают желаемое за действительное.

Мнение республиканских военных и особенно местных жителей сел, попавших под «разведение», в корне отличается от того, что навязывается телевизионной картинкой. Волнения жителей республик очевидны: во-первых, стороны отошли на небольшое расстояние, во-вторых, непонятен статус буферной зоны.

Документалист и по совместительству военкор из ЛНР Никита Возьмитель, прямо говорит, что народ ДЛНР попросту боится, что «вернется Украина», поскольку многие жители сильно настрадались от украинских военных и не хотят «мириться» с Киевом за счет собственных жизней, подчеркивает он, хорошо знакомый с настроениями местного населения.

Я разделяю опасения людей. Ничто не ново в этом конфликте, все уже было. И захваты буферной зоны и карательные акции

- говорит журналист, прибывший на Донбасс добровольцем.

Использованы фотографии: eadaily.com; zn.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен