Политическое обозрение

Британские СМИ: Украина стала уникальным убежищем для террористов

Британские СМИ: Украина стала уникальным убежищем для террористов
Украина для многих исламистов из Сирии и других ближневосточных стран становится проверенным и надёжным убежищем. Как отмечают в британском издании Independent, коррупция во всех госструктурах этой страны создаёт невероятные возможности для боевиков.


«Тихая гавань» для террористов

В последние годы европейская, а порой и американская пресса открыто признают, что уровень коррупции на Украине достиг небывалых масштабов. Это открывает поистине уникальные перспективы не только для различных криминальных структур, кланов олигархов и других сомнительных личностей, но, как отмечают британские СМИ, даже и для боевиков из ближневосточных стран.

Как пишет Independent, на Украине вдруг объявился Аль Бар Шишани, занимавший пост заместителя военного министра ИГИЛ* («Исламского государства», террористической организации, запрещённой в РФ). Следует отметить, что этот человек официально считался погибшим.

Сенсационное «возвращение» террориста, сидевшего на скамье подсудимых в зале суда в центре Киева шокировало не только тем, что он жив …возник ряд вопросов о том, готова ли Украина бороться с террористами, укрывающимися в стране

- пишет Independent.

Стоит напомнить, что этот человек, по данным разведок разных стран, участвовал в казнях «неверных», публичных экзекуциях с обезглавливанием, а также в террористических операциях за рубежом.

Однако это не помешало ему, как утверждает британская пресса, несколько лет спокойно жить на Украине.


О чём думали украинские силовики?

В то время как СМИ «Незалежной» каждую неделю говорят о «российской угрозе», все молчат о террористах, которые все чаще приезжают в эту страну из стран Ближнего Востока. Более того, они не просто прячутся, но и продолжают координировать действия некоторых ячеек.

По данным СБУ, Аль Бара Шишани даже продолжал координировать из Киева террористические операции ИГИЛ

- пишет Independent.

Западная пресса также напомнила о том, что этот террорист родом из Панкисского ущелья, которое находится на севере Грузии. Independent отмечает, что не так давно именно из этого района кавказской страны уехали воевать (в Сирию и Ирак) от 50 до 200 молодых людей.

Когда террориста впервые обнаружили на Украине (в Ужгороде – на западе страны), полиция нашла у него инструкции по взрывному делу и фотографии тел погибших. Но игнорируя тот факт, что он объявлен в розыск Интерпола, его даже отказались экстрадировать в Россию. Напомним, в Панкисском ущелье ещё со времён Чеченской войны находятся некоторые боевики, которых разыскивают силовые структуры из РФ.

Одна из предполагаемых причин того, что ему вместо этого разрешили вернуться домой в Грузию – взятка

- пишет Independent.

Выходит, Украина стала уникальным убежищем для террористов. Понимают ли в Киеве всю опасность ситуации, когда элита исламистских организаций спокойно приезжает в страну и даже остаётся в ней? Вряд ли, иначе бы об этой проблеме не говорили даже в британских СМИ, которые, как правило, стараются не слишком очернять украинское правительство.

Илья Морозов

Использованы фотографии: nahnews.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 399