Политическое обозрение

Переговоры в Горках: тупик российско-белорусских отношений всё ближе

Переговоры в Горках: тупик российско-белорусских отношений всё ближе
Переговоры между Россией и Белоруссией в подмосковных Горках, которые должны были ознаменовать собой окончание этапа подготовки создания экономического союза и открыть путь к реальной интеграции, провалились. Попытка РФ наконец-то оформить свои отношения с РБ фактически потерпела неудачу. Об этом пишет издание «Евразия дэйли» в редакционной статье.


Тупик в отношениях

Как отмечают эксперты, интеграционные процессы на постсоветском пространстве зачастую испытывают серьезные сложности. Такие объединения, как ЕврАзЭС, Таможенный союз, ОДКБ, ЕАЭС – не состоялись в полной мере как проекты, на которые возлагались большие надежды.

Нечто подобное ожидает и сближение России и Белоруссии. Только в данном случае стороны, скорее всего, зайдут в тупик полностью, потому как с 2018 года, когда было принято решение о ревизии «строительства» союзного государства, не было сделано ничего в этом направлении.



За несколько дней до встречи в Горках, Александр Лукашенко, бессменный лидер Белоруссии, сделал ряд резонансных, громких заявлений, позволив себе опуститься до ненормативной лексики, что, конечно же, не могло помочь переговорам быть конструктивными. Да и в Кремле ход подготовки к двустороннему саммиту, как и его нулевые результаты, встретили крайне прохладно и без видимой реакции. Иными словами, пишет издание, подобный исход ожидался Минском и Москвой, более того, возможно на него каждая из сторон рассчитывала.

Снежный ком «спорных» вопросов

По заявлениям российской стороны, встреча в Горках 19 ноября должна была дать четкие ответы на «рассогласованные позиции» между странами, а также позволить выявить пределы амбиций.

А разногласий накопилось очень много, причем их количество не уменьшается после каждой встречи делегаций, а наоборот, увеличивается. В данный момент ко всем ранее известным противоречиям прибавились спорные моменты по патрулированию и охране общей границы, а также, несмотря на союзнический статус, с Белоруссией нет договора на поставку газа, «растаможку» нефти.

Эксперты говорят, что это худшее положение двусторонних отношений как минимум за десяток лет. Премьеры двух стран, Дмитрий Медведев и Сергей Румас, справились со своей задачей «превосходно»: интеграция зашла в тупик, а все наиболее болезненные темы были отданы на суд президентов РФ и РБ, которые встретятся 8 декабря по случаю юбилея Союзного государства.

Сможет ли атмосфера праздничного мероприятия снять хотя бы часть противоречий между странами или тупик все же станет частью общего будущего?

Использованы фотографии: focus.ua; tvc.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки

К чему привела политика сидения на двух стульях нынешней правящей партии Грузинская мечта. Драка в парламенте как предвестник тревожных событий....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 504
Антизападные настроения охватывают все большее число стран [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Антизападные настроения охватывают все большее число стран

В Сенегале, долгие годы считавшемся самой «стабильной» страной Западной Африки власть впервые за все время независимости государства в результате первого же...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 463
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 177