Политическое обозрение

Поляки возмущены словами Меркель о добрососедстве с Россией

Поляки возмущены словами Меркель о добрососедстве с Россией
Интернет-пользователи из Польши снова возмущены. На этот раз поводом для гнева стала довольно невинная фраза канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что её страна хочет иметь «добрососедские отношения» с РФ.


В частности, поляки начали довольно грубо напоминать, что у Берлина и Москвы нет сухопутной границы и между РФ (Калининградской областью) и ФРГ находится их страна. Попутно был неоднократно упомянут пакт Молотова-Риббентропа, раздел страны в 1939 году и аналогичные события. Часто – не в очень корректной форме.

Вот комментарии отдельных пользователей на сайте Telewizja Republika под публикацией «Merkel: Dobre sąsiedztwo z Rosją jest w naszym interesie»:

Но никогда в истории это «доброе соседство Германии и России» не было хорошо для Польши

– комментарий безымянного посетителя.

«... добрососедство с Россией в наших интересах, несмотря на все сложности, которые у нас есть ...» […] Эти сложности [очевидно] называются ПОЛЬША. Она до сих пор разделяет этих двух «искренних друзей» от исполнения их многолетней мечты

– пишет Krystyna Jaroslawski.

Аналогичные комментарии можно встретить и на других ресурсах, хотя очевидно, что г-жа Меркель своим высказыванием не имела в виду ничего предосудительного. Как известно, страны спокойно могут граничить и через Балтийское море.

Использованы фотографии: tratfor.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен