Политическое обозрение

Испанские СМИ: «Путин - агент, возродивший Россию»

Испанские СМИ: «Путин - агент, возродивший Россию»
Умело двигая шахматные фигуры на геополитической доске, вовремя используя любой неудачный маневр и промах своего американского визави, лидер России Владимир Путин занимает новые освободившиеся территории и распространяет влияние России по всему миру. Об этом пишет обозреватель Хеорхина Игерас для издания El Periódico (Испания).


Шпион, возродивший страну

Автора статьи, посвященной личности президента России, совершенно не смущает, что ее герой – бывший агент КГБ, наоборот, он тот, кто после «гибели» СССР и первой десятилетки лихолетья, принял страну и довел ее до нынешнего крепкого состояния.

Корреспондент обращается к Путину не иначе как «царь», который превратил отсталое государство в основного игрока на геополитической арене XXI века.

Именно привычки агента КГБ, бывшей спецслужбы всемогущего СССР, помогли Путину научиться тщательно находить и при необходимости прицельно попадать в слабые места Запада. По словам госпожи Игерас, ей даже показалось, что при Путине возродился прекрасный дух императорской России.


Хеорхина Игерас (Georgina Higueras)


Достижения неисчислимы

По словам автора, любой правитель заслуживает похвалы, если его деятельность на посту приводит к ощутимым результатам для международного положения государства. В случае с Путиным, ситуация осложняется тем, что Россия находится под серьезным давлением со стороны Запада, под непрекращающимся огнем санкций и тем не менее, мудрый правитель не растерялся и использовал тяжелые времена для создания военных и политических альянсов, выгодных своей стране и развития внешней торговли.

Журналист приводит наиболее известные и очевидные факты в чем преуспел глава Кремля. К его заслугам причислены важная политическая победа в Сирии, налаживание тесных контактов с Турцией и Саудовской Аравией, без которой невозможно сотрудничество в нефтегазовой отрасли и в рамках ОПЕК+. Одновременно Москва дружит с Тегераном и Тель-Авивом, что не удавалось до сих пор никому.

Необходимы ли перемены?

Испанская журналистка заканчивает свою статью размышлением о том, нужно ли менять правителя, который при первом взгляде кажется «автократом», «тираном» и шпионом, однако же привел страну к стабильности.

Чтобы ответить на эту дилемму, автор приводит лишь один довод – если Путин столь «кровожаден» и держит страну стальной хваткой вот уже 19 лет, то почему же он с 2018 года ищет именно законный путь остаться при власти еще на один срок?

Стал бы тиран заниматься такими «пустяками», как поиски законных способов или применил свою безграничную власть и сделал бы ее чем-то сродни наследственной монархии? Чему примеров предостаточно. Поэтому лучше не спешить променять предсказуемость на неизвестность перемен, резюмирует Игерас.

Использованы фотографии: nebrija.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен