Политическое обозрение

Развод сил на Донбассе стал фикцией

Развод сил на Донбассе стал фикцией
Представители силовых структур Украины организованно зашли в места отведения сил и средств в ЛНР, чем было нарушено соглашение о полной демилитаризации буферной зоны. Фактически, своими действиями украинские силовики сорвали так называемое разведение, превратив его в фикцию.


Как отреагирует руководство ЛНР

Подразделения Нацгвардии, а также сотрудники Нацполиции по Луганской области провели рейд по району недавнего отведения сил и средств на участке, обозначенном как пилотный проект по урегулированию конфликта на Востоке Украины.

Согласно рапорту, размещенному но сайте МВД, данное действие было названо «комплексной оперативной отработкой» населенных пунктов Горное и Золотое-1. Проводилось мероприятие по заказу и под руководством Операции объединенных сил (ООС).

Несмотря на формальное юридическое прикрытие и временный характер, оно, по факту, сорвало весь процесс, превратив его в фарс, потому как условия Минского соглашения предусматривают полное отсутствие любых сил на участке. Совсем недавно президент России Владимир Путин выступил с резким заявлением о том, что если украинская сторона осмелится сменить гарнизон военных на полицию или гвардию, относящуюся к МВД, то тоже самое сделают и ДЛНР.

Развод сил на Донбассе стал фикцией


Пока что на указанное нарушение режима разведения не поступило реакции ни из Москвы, ни от руководства Луганской республики.

Чем грозит срыв разведения?

Не секрет, что кураторами киевских политиков, американцами, ротация военных на полицию и гвардию является приоритетным направлением «обмана» руководства России и ДЛНР, о чем было неоднократно заявлено во всеуслышание. Поэтому неудивительно, что проведенную совместную операцию по выявлению оружия и контрабанды высоко оценил временный поверенный США в делах Украины Уильям Тейлор.

Можно вполне обоснованно предположить, что ранее обещанного «адекватного ответа» на введение украинских военизированных сил в зону демилитаризации, скорее всего, не последует ни из Москвы, ни тем более из марионеточного правительства ЛНР. Москва явно боится срыва саммита «нормандской четверки» в декабре в Париже, так что даже если украинская армия вернется на свои места или займет новые позиции, оставленные по договору НМ ЛНР, то это останется «незамеченным».

Эксперты поговаривают, что президент Украины Владимир Зеленский выступает за развод сил, так как ему «не с чем ехать» на саммит. Хотя эти специалисты забывают, что об обмене военных на полицию говорил именно сам глава «незалежной». Однако надо помнить, что утверждение об отсутствии козырей для встречи на таком уровне характерно и для Путина. Обе стороны находятся под внешним давлением и готовы на компромиссы. Естественно, за счет жителей страдающего региона.

Использованы фотографии: eadaily.com; russian.rt.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен