Политическое обозрение

Американский эксперт предложил путь примирения с Россией

Американский эксперт предложил путь примирения с Россией
Американскими политтехнологами, формирующими официальное отношение властей США к России, была определена новая парадигма для сотрудничества с главным оппонентом и одновременно партнером – Москвой. Вместо того, чтобы «ломать» и «переделывать», необходимо принять ее такой, какая она есть и реагировать по факту, опираясь на прагматическое видение. Об этом в своей статье заявил известный американский политолог-славист Томас Грэм, чьи аргументы приводит издание Foreign Affairs (США).


Шаг назад для рывка вперед

Фактически, в новой статье Грэм дает обзор всей внешнеполитической концепции, должной стать стратегией Белого дома во взаимоотношениях с Россией, чтобы можно было выйти из двустороннего военно-политического кризиса. Эксперт, во-первых, предлагает сделать шаг назад и выйти из «угрожающей позы» и, во-вторых, на основании компромиссов обеих сторон, снизить уровень конфликтности.

Я проанализировал несколько последних десятилетий. И везде одна и та же тенденция – смена президентов Америки, обещавших улучшить отношения с Россией, заканчивалась только ухудшением. Необходимы перемены

- заверяет политолог.

Американский эксперт предложил путь примирения с Россией


По его словам подобный крах надежд и расчетов связан в первую очередь с тем, что среди высшего руководства страны до сих пор бытует мнение, что с помощью давления и санкций можно изменить саму Россию, а не отношение к ней политиков. Коренная смена направления вектора прилагаемых усилий может дать выход из тупика, куда зашли двусторонние отношения двух сверхдержав.

Что же предлагает эксперт?

По мнению Грэма, сейчас как никогда актуальна модель «сбалансированной стратегии сдерживаемой конкуренции», а от политики давления и «остракизма» в отношении Москвы необходимо срочно отказаться.

Пусть Россия остается сама собой, под нее нужно подстраиваться и изыскивать выгоду от двусторонних сделок и транзакций. Да, это весьма схоже на концепцию холодной войны, но по-другому не выйдет, подчеркивает эксперт. Ведь Москву нельзя изолировать в мировом масштабе, так как против этого не только Кремль, с его силой и влиянием, но также Индия и Китай, мнение которых игнорировать при всем желании не получится.

Во-первых, необходимы компромиссы по расширению НАТО, а именно: Москва должна получить гарантии Альянса о нерасширении на Восток. Во-вторых, пакет уступок по Украине заключается в признании Крыма российским в обмен на полную реинтеграцию Донбасса в состав Украины без предоставления каких-либо особых статусов. В-третьих, постепенное снятие всех наложенных санкций в обмен на жесткий контроль над гонкой вооружений и всей внешней политикой Москвы.

Подобные нехитрые, но действенные методы сам Грэм назвал «эрой смелой дипломатии». Они обречены на успех, по его мнению, так как Киев не готов к вступлению в НАТО, Крым не вернется в состав Украины, а «сепаратистское движение» Донбасса нежизнеспособно без поддержки из Москвы. Поэтому все, что предложено экспертом, при осуществлении приведет к реальному потеплению в двусторонних отношениях двух стран, считает Грэм.

Использованы фотографии: nvdaily.ru; ntv.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен