Политическое обозрение

Европейские СМИ: войска на границе с Россией не принесут спокойствия

Европейские СМИ: войска на границе с Россией не принесут спокойствия
Недовольство Североатлантическим альянсом в Европе становится все более сильным. Теперь НАТО критикуют не только крайне «правые» силы в отдельных европейских государствах. После того как президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «мозг альянса мёртв», некоторые СМИ, как будто получив сигнал, начали рассуждать о том, насколько деятельность военного блока полезна для Европы.


К примеру, норвежское издание Klassekampen раскритиковало недавнее присвоение звания «дипломата года» главе НАТО Йенсу Столтенбергу.

Что дал миру военный блок и стоит ли его хвалить?

Жёсткая ирония в скандинавских СМИ очень быстро перерастает во вполне логичные рассуждения о том, что принесла политика НАТО европейским и ближневосточным государствам.

Интересно, поддержат ли курды или ливийцы такой выбор (Йенс Столтенберг – дипломат года)? Да и европейцам впору задуматься: как бесконечные санкции и наращивание вооружений у границ России могут обеспечить безопасность?

В американском журнале Foreign Policy говорится о том, что именно под руководством Столтенберга военный блок «все активнее работает над свободой, демократией и сотрудничеством». Но в норвежском издании такого оптимизма не разделяют.

Klassekampen считает, если спросить курдов на севере Сирии, куда вторглась Турция (член НАТО), что они думают о продвижении демократии, вряд ли можно ждать от них дружелюбного ответа. А если поинтересоваться у ливийцев, после того как Североатлантический альянс разбомбил страну, чувствуют ли они себя свободнее и увереннее, то можно вообще услышать не слишком приятные речевые обороты.


Не провоцируйте Россию

Норвежская пресса, не стесняясь, открыто говорит о том, что НАТО почти полностью контролируют США. Разумеется, все и так это прекрасно понимали, но раньше в информационном поле Европы обывателя всегда уверяли в практически абсолютном равенстве всех членов альянса. Но теперь, когда Вашингтон отказался от ДРСМД и постоянно организовывает учения на границах с Россией, некоторые европейские страны это стало откровенно раздражать.

США продолжают себя вести как забияка международного уровня вопреки всем демократическим принципам

- пишет Klassekampen.

Норвежское издание также отмечает бесполезность милитаризации некоторых европейских стран. Скандинавская пресса указывает на то, что подобные шаги с военной точки зрения никакой практической пользы не несут, а вот отношения с Москвой становятся все более натянутыми. Как уверены в издании Klassekampen, войска НАТО на границе с Россией не обеспечат спокойствия и должного уровня безопасности европейских стран.

Илья Морозов

Использованы фотографии: politonline.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен