Политическое обозрение

«Я друг Путину и Трампу»: президент Турции о визите в США

«Я друг Путину и Трампу»: президент Турции о визите в США
После завершения визита в Вашингтон глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган на итоговой пресс-конференции сделал несколько заявлений. Главный посыл – он не собирается выходить из сделки с Москвой по поводу поставок комплексов С-400 Анкаре. Вместо этого, в лучших восточных традициях, «турецкий султан» предложил Америке продать ему американские системы «Пэтриот», если, конечно, заокеанские партнеры предложат «хорошую цену». Об этом пишет Al Jazeera (Катар).


И 100 миллиардов мало?

Как подчеркивают эксперты, скорее всего провал (фактический) переговоров произошел потому, что стороны не сошлись в цене. Принципиальные «позиции» и другие факторы, не основанные на факторе твердой валюты, мало пригодны для переговоров на таком уровне, да еще с козырями на руках.

Эрдоган поступил мудро, давая шанс президенту Дональду Трампу «побегать» за ним.

Требование отказаться от российских оборонных комплексов нарушает суверенные права Турции. Наша позиция более прагматичная: я хочу быть другом и Трампу, и Путину

- заявил гость.

«Я друг Путину и Трампу»: президент Турции о визите в США


По его словам, если речь и шла о «Пэтриотах», то исключительно в контексте одновременного осуществления проекта по закупке С-400, но никак не вместо них. И то при условии, что «Вашингтон предложит хорошую цену». Перед встречей, политологи предполагали, что помимо военной сделки, мог состояться экономический договор на 100 млрд долларов. Однако или он не планировался вовсе, или одна из сторон посчитала его условия недостаточными, чтобы «передумать».

Многовекторность, как новый тренд геополитики

Уже после окончания встречи в Белом доме и пресс-конференции лидеров двух стран, стало известно, что в администрации Эрдогана анонсировали визит Владимира Путина в Турцию в январе следующего года. Судя по всему, по мнению экспертов, торг по принципу «восточного базара» только начинается и хитрый турок хочет узнать весь спектр предложений от заинтересованных лиц.

Подобная многовекторность уже становится признаком «хорошего вкуса» и опытности политика, применяющего его в своей практике.

Впрочем, кое-кто назвал иную причину блеклых результатов переговоров. Все дело в том, что Эрдоган хочет заработать себе политические дивиденды на внутренней арене, доведя дело о попытке госпереворота в 2016 до конца. Одной из задач его визита в США было добиться экстрадиции радикального исламского террориста Фетхуллаха Гюлена в руки турецкого правосудия. Однако пока дело застопорилось на стадии согласования процедуры министерствами юстиции двух стран.

Поэтому Эрдоган не спешит соглашаться на щедрые предложения Белого дома и держит в кармане сотрудничество с Москвой, полагают эксперты.

Использованы фотографии: reuters.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен