Политическое обозрение

«Битва за "задворки" США»: эксперт о действиях РФ в Латинской Америке

«Битва за "задворки" США»: эксперт о действиях РФ в Латинской Америке
Политический кризис в Венесуэле продолжается почти год и сторонники путча вынуждены признать, что планы оппозиции и кураторов из Вашингтона провалились. Не в последнюю очередь это произошло благодаря огромной поддержке режима президента Николаса Мадуро Москвой.


Однако Вашингтону – ибо нет сомнений, что за событиями в Боливии стоит именно он – удалось взять реванш в этой латиноамериканской стране. Политический обозреватель Дмитрий Родионов, не без оснований полагает, что битва за регион, который эксперты именуют не иначе как «задворки» США, только начинается. Его доводы опубликовало издание EADaily.

Плюс Мадуро, минус Моралес

Американские политтехнологи весьма удачно «приурочили» революцию в Боливии к саммиту БРИКС, который стартовал 13 ноября в столице Бразилии. Запланированы встречи главы России Владимира Путина с лидерами стран объединения. Конечно же, Путину вынужденно придется обсуждать и ситуацию в мятежном государстве, до недавнего времени бывшего союзническим.

То, что не вышло у Вашингтона с Мадуро, американцы более чем успешно и быстро осуществили с Эво Моралесом, уже бывшим президентом Боливии.

«Битва за "задворки" США»: эксперт о действиях РФ в Латинской Америке


Эксперт подчеркивает, что в обоих случаях ключевую роль сыграла не только Россия (от нее исходила политическая поддержка), но и местная армия: если Мадуро сумел сохранить верность военного костяка, то Моралес наоборот пал жертвой заговора генералов, перешедших на сторону протестующих.

Далее, Родионов прогнозирует, что американские марионетки в первую очередь займутся тем, что буквально выметут всех пророссийски настроенных политиков и чиновников из страны. Так что помимо Бразилии, на континенте прибавится еще одна ярко русофобская республика, начиненная хаосом и оружием.

Далеко идущие последствия

Потеря Боливии не так болезненна, как возможная потеря Каракаса, ибо инвестиции Москвы в эти страны не сопоставимы. Но также неприятна: одержав верх однажды, получив уверенность, Вашингтон вновь примется за Венесуэлу

- предполагает Родионов, указывая на психологический фактор.

Как пишет эксперт, ярый антиамериканист Моралес шел по проторенному пути бывшего лидера Венесуэлы Уго Чавеса и заручился поддержкой Москвы, как единственной силы, противостоящей США.

Белый дом не мог долго мириться с наличием сразу нескольких латиноамериканских режимов, не взятых под его «опеку» в регионе, который согласно доктрине Монро, является зоной исключительных интересов Вашингтона.

Традиционно, «задний двор» США хорошо охранялся от внешнего воздействия и только попытки руководства СССР позволили некоторым антиамериканским режимам просуществовать достаточно долго. Однако наиболее существенные подвижки в этом плане были достигнуты постсоветской Россией. И вот, резюмирует эксперт, первое поражение на этом фронте.

Не исключено, что это только начало большой борьбы за весь регион. И исход битвы не предопределен: на арену выходит Китай, так что восстановить влияние на регион Штатам будет не так просто, как в эпоху биполярного миропорядка прошлого, заключает Родионов.

Использованы фотографии: rusfact.ru; http://news.bigmir.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 508