Политическое обозрение

«Отвергает западные демократии»: шведские СМИ о лидерских качествах Путина

«Отвергает западные демократии»: шведские СМИ о лидерских качествах Путина
Сейчас ситуация в мире складывается именно так, как того хочет Москва. Благодаря мудрой политике, президент РФ Владимир Путин дружен со многими важными игроками. Это выставляет Европу в дурном свете, отчего ей необходимо как можно быстрее реабилитироваться. Об этом пишет издание Expressen (Швеция) в статье политического обозревателя Стига Фредриксона.


Окончательное снятие маски

По словам автора, в идеологии Путина в последнее время заметны сдвиги в сторону открытого выражения презрения к западным ценностям и основанным на них демократическим режимам. ЕС больше не представляет собой незаменимого партнера, которым он был раньше, перестал быть целью номер один для России – его место занял Китай.

Поэтому Путину можно более не демонстрировать толерантность и не выбирать выражения по отношению к Европе и тому, чем она дорожит

- считает швед.

Как выразился Фредриксен, сам Запад развязал Путину руки крайним недружелюбием. Лидер России продолжает с завидным целеустремлением сеять рознь среди бывших заядлых союзников и партнеров по альянсам и коалициям. Для этого он использует интриги, одновременную дружбу с политиками из разных политических лагерей, а также шантаж нефтью и газом. В конечном итоге это приведет к расколу монолитной позиции по поводу санкций в отношении Крыма и Донбасса.

«Отвергает западные демократии»: шведские СМИ о лидерских качествах Путина


Ключ к феномену путинского лидерства

Неверно говорить, подчеркивает Фредриксен, что у Путина нет идеологии или что он якобы не стратег: такие суждения не имеют под собой оснований, поскольку глава Кремля ко всему прочему еще и опытный тактик, умеющий оперативно пользоваться даже маленькой представившейся возможностью, развертывая новые театры действий.

Ошибки противников – его козырь, никто так умело не оборачивает их против врага как Путин

- уверен журналист.

Просто президент понял нечто такое, чего до сих пор не осознали на Западе: лучше поддержать даже диктатора, чем потом бороться с последствиями хаоса в стране, лишившейся вертикали власти.

Он не скрывает того, что отвергает западные демократии. Его также не волнуют судьбы миллионов людей, живущих под гнетом авторитарных правителей, которых Путин защищает по всему миру. Его главное желание, чтобы было все так, как он хочет: просто глава Кремля прирожденный лидер.

А все дело в том, что вера Путина – консервативный национализм, основанный на устаревающих ценностях и взглядах. На встрече с западными правителями, российский лидер всегда элегантен и обаятелен. Однако он просто «продает» себя как хамелеон, предупреждает автор. Мы не должны дать ему нас всех вновь обмануть.

Общая обязанность европейцев – доказать, что он ошибается в отношении европейского выбора

- резюмирует Фредриксен.

Использованы фотографии: kommersant.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен