Политическое обозрение

Слова Трампа о Сирии обнуляют репутацию США

Слова Трампа о Сирии обнуляют репутацию США
Заявления президента Дональда Трампа об использовании американских военных для охраны сирийских нефтяных месторождений в качестве основной цели застало США врасплох, пишет Business Insider. И это может иметь скверные последствия для репутации Соединенных Штатов.


После вторжения Вашингтона в Ирак в 2003 году местная арабская государственная корпорация была преобразована и открыта для иностранных нефтяных инвесторов, включая BP, ExxonMobil и Royal Dutch Shell. Иностранные интересы на иракских нефтяных месторождениях широко освещались в многочисленных фильмах, книгах, журналистских колонках и документальных кино. Открытое декларирование похожего интереса в Сирии окончательно обнуляет какой-либо моральный авторитет американцев, представляя их всему миру как просто охотников за ресурсами.

По словам сенатора-демократа Криса Мерфи из Коннектикута, продолжающееся восприятие Соединённых Штатов в подобном свете приведёт к серьезным последствиям.

Транслирование всему миру мысли, что ваш единственный интерес на Ближнем Востоке – лишь защита нефти – это наглядная информационная помощь для групп [террористов], которым мы пытаемся противодействовать

– высказал свою позицию Мерфи на сайте Defense One.

Адмирал ВМС США Уильям Бирн-младший также выступил против подобной трактовки.

Я бы с осторожностью утверждал, что это «миссия по обеспечению безопасности нефтяных месторождений» [...] На деле ключевая задача – это нанести поражение ИГИЛ*

– отметил высокопоставленный офицер.

Критики давно связывают внешнюю политику США на Ближнем Востоке с добычей нефти. Новейшие заявления нынешнего американского руководства только подкидывают им доводов.

*ИГИЛ - запрещён в РФ

Использованы фотографии: images.wallmine.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен