Политическое обозрение

CNN: США не пускают Украину в НАТО, используя Венгрию

CNN: США не пускают Украину в НАТО, используя Венгрию
Отношения Венгрии и Украины в последние годы стали довольно натянутыми. Стоит отметить, что Киев сам даёт для этого поводы, к примеру, не позволяя изучать языки нацменьшинств, включая тех, кто живёт в самых западных областях страны.


Положение этнических венгров в украинском Закарпатье сильно не нравится Будапешту. Впрочем, есть и другие поводы для охлаждения отношений. Всё это вылилось в блокировку Венгрией любых инициатив Украины, которая пытается хоть каким-то образом стать частью НАТО.

Однако, как уверены в американских СМИ, всё это происходит явно с подачки администрации президента США Дональда Трампа.

Россия тут действительно ни при чём

Недавно в Будапешт с рабочим визитом прибыл глава России Владимир Путин. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан преподнёс ему маленький сюрприз. Всего за несколько часов до совместной конференции с Путиным, Будапешт наложил вето на совместную декларацию послов стран НАТО по Украине.

Разумеется, Венгрия сделала вид, что пошла на этот шаг исключительно из лучших побуждений.

Слово «вето» звучит очень грубо. Мы просто рекомендуем дальнейшее рассмотрение. Споры касались ситуации на Украине, где венгерское меньшинство страдает от правовой дискриминации

- цитирует CNN пресс-секретаря венгерского правительства Золтана Ковача.

Но не стоит думать, что речь идёт о каком-нибудь заговоре Будапешта и Москвы. Венгрия сделала это не для того чтобы угодить России. Она и так уже несколько лет блокирует любые инициативы Украины касательно её вступления в НАТО. Просто Будапешт умело преподнёс это событие, чтобы ещё добавить лишний «плюс» в отношения с Москвой, которая изначально против вступления Киева в Североатлантический альянс.


Молчаливое одобрение США

Следует отметить, что Вашингтон вообще не собирается в ближайшие десятилетия (о чём неоднократно говорилось публично) принимать Украину в военный блок. Разумеется, сказать об этом Киеву в грубой форме, учитывая, что он играет роль антироссийского инструмента в Европе, нельзя.

И тут, как уверены в американских СМИ, вступает в «игру» Венгрия, у главы которой сложились очень хорошие отношения с американским президентом.

Орбан открыто поддерживал предвыборную кампанию Трампа в 2016 году. А Трамп рассыпался в похвалах в адрес Орбана на встрече в Белом доме ранее в этом году, высоко оценив жёсткую иммиграционную политику венгерского премьер-министра

- пишет CNN.

Возможно, Будапешт столь нагло не даёт Киеву продвинуться в вопросе интеграции в Североатлантический альянс, потому что получил такие рекомендации от Белого дома. Впрочем, даже молчаливого согласия Вашингтона тоже вполне достаточно.

Любой из этих вариантов означает, что Украину не пускают в НАТО сами же США. Да, делается это не напрямую, Белый дом использует Венгрию, но Киеву от этого не легче.

Илья Морозов

Использованы фотографии: https://anti-maidan.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен