Политическое обозрение

Упадок России должен пройти под контролем Запада

Упадок России должен пройти под контролем Запада
Россия больше никогда не сможет бросить вызов США. Но её упадок заслуживает такого же пристального внимания Запада, как и возможный подъём, пишет профессор Гарварда Джосеф Най на вебсайте аналитического сообщества Project Syndicate.


Конечно, при президенте Владимире Путине у Кремля все также есть значительный ядерный арсенал, а Москва результативно использовала силу оружия против Грузии и Украины; предоставила военную помощь для режима сирийского руководителя Башара Асада; и применила хакерские атаки, чтобы сорвать выборы в Соединенных Штатах и других странах.

Но нынешняя Россия способна быть только международным авантюристом. Её ВВП составляет всего 1,7 триллионов долларов против 21 трлн. – у США. В 1989 году экономика СССР вдвое превосходила китайскую в абсолютных цифрах; а сегодня ВВП РФ составляет одну седьмую от аналогичного показателя КНР. А демографическая ситуация на Дальнем Востоке, где россиян насчитывается лишь шесть миллионов, является источником беспокойства в Москве.

Кроме того, страна сильно зависит от продажи вовне своих углеводородов, причем на продукцию сферы высоких технологий приходится только 11% ее экспорта. У России есть возможности применять мягкую силу в ближнем зарубежье, в более отдаленных странах с ней все неважно, а русские университеты не входят в число сотни ведущих в мире. Политические институты для эффективного продвижения рыночной экономики в основном отсутствуют, а грабительский государственный капитализм не может служить драйвером роста.



Деградация под контролем

Ученые из ООН считают, что население РФ может сократиться до 121 миллионов к середине этого века. Конечно, возможны и другие варианты, но на данный момент страна представляет собой слаборазвитую экономику с прогнившими от коррупции институтами и проблемами в области демографии и здравоохранения. Бывший президент Дмитрий Медведев как-то изложил собственные концепции по их преодолению, но мало что было воплощено в жизнь на практике. Модернизация в итоге провалилась.

Вашингтон, однако, не должен упиваться упадком России и относиться к ней как к второразрядной стране. В конце концов, слабеющие державы, как правило, куда более склонны к риску, подобно Австро-Венгрии перед первой мировой войной. Терять таким империям особенно нечего, в отличие от тех, кто находится на подъёме.

Россия по-прежнему представляет для США потенциальную угрозу, ибо у неё достаточно атомных ракет, чтобы уничтожить Штаты. Евразийский исполин под руководством президента Владимира Путина имеет массу возможностей для того, чтобы своим неумеренным авантюризмом создать Соединённым Штатам массу проблем. Поэтому на этом направлении американцам нужна более внятная стратегия.

Использованы фотографии: wovmedia.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен