Политическое обозрение

Конец интеграции России и Белоруссии: Лукашенко снимает «маску»

Конец интеграции России и Белоруссии: Лукашенко снимает «маску»
Не дождавшись от Москвы уступок по нефти и газу, президент Белоруссии Александр Лукашенко поступил как «настоящий союзник»: тотчас стал открещиваться от общих для двух народов исторических событий, мгновенно развернулся на 180 градусов, принявшись подыскивать «лучших» друзей на Западе и среди националистов внутри страны. Об этом пишет политический обозреватель Алексей Топоров в статье для издания «Евразия дэйли».


Худший из союзников

По словам автора, глава Белоруссии ошибается, когда думает, что выбранная «флюгерная» стратегия принесет ему желаемые плоды и тем более экономическую выгоду. Одно очевидно, подчеркивает Топоров, что интеграционные процессы двух государств не просто поставлены под вопрос, а окончательно разрушены и будут прекращены.

Быть может, вообще все движение вокруг реанимации идеи объединения РФ и РБ с самого начала были блефом, причем с белорусской стороны ради получения преференций

- предполагает автор.

Не достигнуто ни одного соглашения по намеченным вопросам. Ни по отмену роуминга, ни по другим важным пунктам союзного договора. Причем если еще месяц назад Лукашенко и его кабмин заботливо успокаивали белорусских националистов уговорами, что объединение двух стран не политическое, а сугубо экономическое, то теперь речи не идет даже о финансовом сближении друг с другом.



Сворачивание не начавшихся интеграционных процессов

Декабрь этого года должен был стать тем временем, на которое были запланированы торжественные мероприятия по утверждению так называемой дорожной карты интеграции Москвы и Минска. Теперь же, с большой долей вероятности, можно говорить, что ни о каких планах по объединению и подписанию документов в этой сфере речь не идет. Большего все равно не добиться от снявшего маску «союзника» Лукашенко.

Вопрос точно отложат в самый долгий ящик

- уверен эксперт.

По словам журналиста, чтобы не упасть в грязь лицом, рассорившиеся политики могут пойти на компромисс и заключить очередной договор-симулякр, который придет на смену бесполезному Союзному договору, что лежал в столах чиновников много лет.

Впрочем, автор не спешит осуждать действия Москвы.

А ради чего, собственно, Кремль должен прогибаться под Лукашенко?

- спрашивает он.

Ради обещаний быть «вечным» и «верным» союзником? Но этого не будет никогда. Ради того, чтобы всегда получать осуждение за собственные действия? Так, как было во время конфликта России и Грузии в 2008 году и отказ признавать независимость Абхазии и Осетии. Стоит ли терпеть «особые отношения» Лукашенко с украинской властью, которой он поставляет ГСМ для военной техники, воюющей на Донбассе?

В общем, делает вывод автор, в каком-то роде Россия впервые продемонстрировала характер и не пошла на уступки Минску, хотя всегда старалась не замечать его недружественных действий по отношению к братской РФ. Быть может это самое достойное, что можно было вынести из двусторонних сложных отношений – защиту собственных интересов и твердое отстаивание позиции.

Использованы фотографии: http://ru.rfi.fr

Мы в Мы в Яндекс Дзен