Политическое обозрение

Мальдивы поблагодарили Индию за спасение страны

Мальдивы поблагодарили Индию за спасение страны
По случаю национального «Дня Победы» министр иностранных дел Мальдивских островов Абдулла Шахид поблагодарил Индию за «неоценимую» военную поддержку, оказанную в ноябре 1988 года, когда только помощь со стороны Нью-Дели спасла правящий режим островного государства.


В ночь с 2 на 3 ноября тридцать один год назад около полутысячи вооруженных тамильских наемников высадились в гавани Мале на лодках и захватили стратегические объекты. Во время попытки государственного переворота президент Мамун Абдул Гайюм сумел скрыться и рано утром обратился к Индии за немедленным военным вмешательством.

В рамках операции «Кактус» в ночь на 3 ноября 1988 года ВВС Индии организовали специальную операцию по переброске парашютно-десантной группы на более чем на 2000 километров.

Транспортные самолёты Ил-76 приземлились на острове Хулуле, а индийские десантники в течение нескольких часов взяли под контроль сам аэродром и восстановили правительственную власть в столице страны, городе Мале. Операция была поддержана Соединёнными Штатами в лице администрации президента Рональда Рейгана.

С тех пор отношения между двумя странами, и без того достаточно прочные, стали ещё более крепкими, что каждый раз и подтверждается подобными символическими заявлениями.

Использованы фотографии: Twitter

Мы в Мы в Яндекс Дзен