Политическое обозрение

Британские СМИ: враги США в Латинской Америке объединились с Россией

Британские СМИ: враги США в Латинской Америке объединились с Россией
Россия всё больше укрепляет связи с некоторыми латиноамериканскими странами. Примечательно, что Москва выстраивает эти отношения именно с теми государствами, в которых США активно пытаются давить на местные легитимные правительства.


Как пишут в британском The Times, Кремль рассматривает Кубу и Венесуэлу как геополитические точки опоры в процессе оттеснения американской гегемонии.

Уже не «американский задний двор»?

Контакты на высшем уровне латиноамериканских стран с Россией становятся всё более частым событием. Недавно глава Кубы Диас-Канель использовал первый после своего избрания визит в Европу именно для встречи в Москве с президентом Путиным. Кстати, сам президент «Острова свободы» заявил, что нынешние отношения с Москвой – это хорошее подтверждение того, что РФ и Куба не боятся угрозы со стороны Соединённых Штатов.

При этом, как отмечают в британском издании, страны все активнее налаживают экономические связи.

Объем торговли между Россией и Кубой увеличился более чем в два раза с 2013 года, и в этом году, как ожидается, он составит 500 миллионов долларов

- пишет The Times.

Следует также отметить, что обе страны активно поддерживают легитимные власти в Венесуэле, где президент Николас Мадуро сталкивается с санкциями Вашингтона, который открыто пытается его свергнуть. «Роснефть» и некоторые другие компании из РФ заключили множество контрактов с Каракасом, вытесняя американский бизнес из латиноамериканской страны. Де-факто происходит что-то вроде «выдавливания» США из этого государства.


Кто в этом виноват?

Справедливости ради следует отметить, что ещё не так давно ситуация была иная. Конфронтация США и Венесуэлы была не настолько интенсивной, а с Кубой у Вашингтона отношения так и вовсе налаживались.

Барак Обама и Рауль Кастро, когда оба они были президентами своих стран, инициировали в 2014 году оттепель в отношениях после 54 лет враждебности

- отмечается в The Times.

Однако, как признают в том же британском издании, президент Дональд Трамп развернул в противоположное направление процесс сближения после прихода к власти в 2017 году. Прекратились посещения Кубы американскими круизными лайнерами. Остановилось авиационное сообщение.

В Венесуэле начали происходить «блэкауты», которые по оценкам многих экспертов, устраивали США. Вашингтон первым поддержал оппозицию, которая попыталась устроить в Каракасе переворот.

В итоге, сближение с Россией для Кубы и Венесуэлы стало попросту объективной необходимостью. Давление США стало таким явным, что у латиноамериканских стран не было выбора. Впрочем, признание такой ошибки британским изданием The Times вряд ли образумит Белый дом, который хоть и не хочет терять влияние в этом регионе, но всё же не готов менять свой внешнеполитический курс.

Можно сколько угодно говорить о том, что «враги» США в Латинской Америке объединились с Россией, но вины Москвы тут нет. Вашингтон сам подтолкнул их к этому.

Илья Морозов

Использованы фотографии: news.bigmir.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 396