Политическое обозрение

Американские СМИ: «Путин - великий, но Россия не станет империей»

Американские СМИ: «Путин - великий, но Россия не станет империей»
Попытка России увеличить свою территорию и сферу влияния не является «обязательным» или «неизбежным» процессом. Более того, скорее всего это даже не соответствует ее интересам. Западные политологи уверяют, что РФ скорее «обречена» не быть империей, чем возродится под руководством великого императора Владимира Путина.


Об этом пишет американский эксперт по постсоветскому пространству Александр Мотыль в материале для издания Foreign Policy (США).

Всего лишь очередной правитель

После стольких геополитических побед на международной арене, неискушенному зрителю может показаться, что Россия вернулась к авторитарной и единоличной власти внутри государства и имперской манере поведения за рубежом. Но на самом деле это не так. Путин всего лишь обычный правитель, рьяно отстаивающий интересы своей страны. Операция «Крым» не в счет – она лишь исключение в общем правиле.

Иными словами, методы главы РФ известны и способы борьбы с ним тоже: либо идти на компромисс с его стремлениями к экспансии, либо начать войну, которой никто не желает.



Россия - не имперская держава

Американец утверждает, что как и у всякого государства у РФ нет неизменных национальных приоритетов, любая империя постепенно теряет хватку и идеологическую составляющую. Рано или поздно это произойдет с Россией, если западные чиновники, такие как президент США Дональд Трамп своей глупостью не помешают данному естественному процессу.

Что же для постепенного развала России надо?

Во-первых, Западу необходимо постараться прекратить подпитку имперской мании величия Кремля, который постоянно твердит, что национальные интересы обязательно подразумевают господство над соседями. Что, по мнению московских правителей, непременно дает право империи на существование.

Во-вторых, говорит господин Мотыль, надо постараться нарушить политико-экономическую и военную связь между метрополией (Россией) и бывшими республиками-колониями. Причем делать это необходимо так, чтобы полностью не разрывать все связующие нити между соседями, только чтобы в них не было главенствующей роли России.

Ахиллесова пята Путина

К несчастью, Запад должен бояться также распада России, который неизбежно произойдет, превратив цельное государство в обломки. У Путина масштабные амбиции на почве геополитики: он подминает Африку, как совсем недавно завоевал Ближний Восток. Однако российская экономика плетется позади.

Очевидно, такое экстремальное напряжение сил не продлится долго, а стремление к созданию империи не пройдет даром – проблемы рассекут государство надвое. Как это ни парадоксально, но, по мнению автора, Путин стал самым лютым врагом России, заставляя ее быть империей, хотя она для этой роли непригодна, - таким выводом завершает он свой анализ.

Использованы фотографии: kavcomment.ru; 112.international

Мы в Мы в Яндекс Дзен