Политическое обозрение

В США требуют лишить Израиль помощи

В США требуют лишить Израиль помощи
Кандидат в президенты США от Демократической партии Берни Сандерс получил массовое одобрение публики, когда он сказал, что значительная доля финансовых вливаний, которые Израиль получает от Вашингтона в качестве военной помощи, должна быть перенаправлена на гуманитарную помощь палестинцам.


Мы скажем Израилю: если вы хотите [денег], вы должны значительно изменить отношения с людьми из Сектора Газа. Я готов заявить, что часть из этих миллиардов должна пойти на гуманитарную помощь [в Палестину]

– потребовал Берни Сандерс.

Ряд американских изданий напоминают, что идея урезать американскую помощь ближневосточному государству или полностью лишить Иерусалим таковой, довольно популярна в рядах демократов.

Отчасти это связано с идеологическим противостоянием нынешнему президенту Дональду Трампу, который явил себя самым ярым сторонником евреев на этом посту за многие десятилетия. Отчасти это реверанс в сторону некой «озабоченной общественности», для которой тема угнетения палестинцев не сходила с повестки дня.

На сегодняшний день Палестину независимой признают 137 стран, являющихся членами ООН. Тем не менее, по факту этого государства не существует, так как не сформированы институты управления.

Использованы фотографии: www.jpost.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен