Политическое обозрение

«Ее место в сторонке»: американские СМИ о лидерстве РФ

«Ее место в сторонке»: американские СМИ о лидерстве РФ
В мире происходит катастрофическое по последствиям для мирового лидерства США геополитическое землетрясение. Везде и повсюду президент Америки Дональд Трамп отдает «поле боя» своему коллеге и противнику, главе Кремля Владимиру Путину. С таким видением ситуации выступил известный американский специалист по международным отношениям, эксперт по России и СССР, Фредерик Кемпе, чьи доводы приводит издание CNBC (США).


Россия извлекает из ситуации выгоду

Автор сетует, что уже давно заметно как мир переживает внезапный и глубокий геополитический сдвиг, ставящий под угрозу привычный политический и экономический уклад, в создание которого столь много внесли США. По его мнению, Москва как наиболее очевидный претендент на лидерство отлично чувствует момент открытия окна возможностей для быстрого достижения успеха ввиду растерянности и непрофессионализма руководства в Белом доме.



Подобный успех Кремля и провал Вашингтона, по словам Кемпе, грозит не только лично Трампу, но и ценностям демократии, институтам Запада и союзническим альянсам. Ведь повсюду, от Украины и до Сирии, Афганистана и Африки, Москва смело атакует, делает первые шаги, извлекает выгоду и побеждает с молчаливого согласия руководства Америки. Что это, если не бессилие?

Весьма вероятно, что Путин не без удовольствия смотрит на мир и понимает, что все идет по его плану

- прямо говорит американский политолог Анджела Стент, эксперт по России, чьи слова приводит автор статьи.

Россия вместо США?

При всем обозначенном выше пессимизме и скептицизме, Фредерик Кемпе однозначно подчеркивает, что волна, поместившая Россию на лидирующие позиции в мире, сместив акценты с США, недолговечна. По его словам, не следует преувеличивать долговременные факторы вышеперечисленных обстоятельств и событий, посягающих на лидерство Вашингтона, ведь он по-прежнему пользуется колоссальным авторитетом и уникальным преимуществом – мощной экономикой, а также наиболее сильным военным потенциалом.

Также в деле возвращения России на «положенное ей место» автор уповает на коренные проблемы всех авторитарных режимов (к которым, естественно, он причисляет РФ) – структурные проблемы, которые разорят страну «после Путина».

Но несмотря ни на что, в данный момент Москва сместила Вашингтон с поста мирового лидера и прочно занимает не совсем свойственное ей место, которое должно находится далеко в сторонке, резюмирует американский эксперт.

Использованы фотографии: golos-ameriki.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 375