Политическое обозрение

Украинские СМИ: чего ждать от конфликта с националистами на Донбассе

Украинские СМИ: чего ждать от конфликта с националистами на Донбассе
Недавний визит президента Украины Владимира Зеленского в Луганскую область, часть которой подконтрольна ВСУ, окончился весьма неоднозначно. С одной стороны глава как бы показал стране и всей Европе, что он якобы хочет мира в регионе и готов лично приезжать на место, чтобы разведение военных сил (ополченцев и украинских войск) в Золотом состоялось.


Однако его разговор с активистом «Нацкорпуса», который довольно быстро перерос в перепалку, а затем и в примитивное выяснение отношений, в украинском обществе поняли не все. Более того, в информационном поле страны видео этой перебранки практически сразу же стало «вирусным», что выступило неплохим стимулом для ещё большей поляризации общества.

«Чёрная кошка» между президентом и националистами

Во время своей предвыборной кампании Владимир Зеленский старался «заигрывать» абсолютно со всеми слоями общества. Он пытался понравиться, или хотя бы выступить как нейтральная сторона, радикалам, рядовым украинцам, которые устали от войны и проблем в экономике, олигархам и много кому ещё. Однако сегодня такой кредит доверия стремительно тает.

Как пишут сами же украинские СМИ, националисты, которые выступают против урегулирования в Донбассе, раздражают президента, и это чувство взаимно.

Они же ведут себя с Зеленским вообще без уважения: перебивают, спорят, говорят от имени чуть ли не всей Украины. В итоге президент сорвался и призвал их сдать оружие

- пишет издание «СТРАНА».

Понять главу Украины можно, ведь активное меньшинство, которое привыкло за годы правления экс-президента Петра Порошенко к вольностям невероятного масштаба, не намерено выполнять указания Киева. Их нежелание отвести войска из населённого пункта Золотое в Луганской области и протесты «нет Капитуляции» в столице – яркое тому подтверждение.


К чему это приведёт?

После перепалки с националистами Владимир Зеленский объяснил украинцам в соцсетях причины своей раздражительности.

От местных узнал, что на окраине в частном доме поселилась группа вооружённых людей. Жители Золотого не на шутку обеспокоены, кто это такие

- цитирует президента издание «СТРАНА».

Подобный шаг – это явная попытка показать украинскому обществу, что Киев якобы может поставить националистов на место. Кстати, недавно в прессе страны появились и сообщения от МВД, которое подтвердило вывоз оружия националистами из этого региона.

К чему приведёт спор Зеленского с радикалами на Донбассе? Вполне вероятно, что часть общества Украины восприняла действия президента, как долгожданный шаг против националистов, которые стали позволять себе слишком много. Однако среди населения немало и тех, кто в шоке от поведения главы страны, который опускается до примитивного выяснения отношений с непонятно кем (сомнительная личность из «Нацкорпуса») в стиле разборок возле бара. Разумеется, есть и те, кто сочувствует националистам.

В итоге инцидент оказался громким, но вот реального авторитета Зеленскому не принёс. Впрочем, последствия всё равно будут, ведь националисты не привыкли молчать, когда их притесняют. Вполне возможно, что найдутся политические силы, которые попытаются спекулировать темой противостояния радикалов с Киевом, что приведёт к ещё большим конфликтам внутри страны.

Илья Морозов

Использованы фотографии: 24tv.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 339