Политическое обозрение

Американские СМИ: Сирия - вашингтонская ловушка для Путина

Американские СМИ: Сирия - вашингтонская ловушка для Путина
Бегство американской армии из Сирии - никакое не достижение президента РФ Владимира Путина, а скорее тактический выигрыш его заокеанского коллеги и оппонента, Дональда Трампа. Глава Белого дома искусно обманул лидера России и скоро Москва будет «мальчиком для битья» в САР, да и на всем Ближнем Востоке. Такое мнение высказал политический обозреватель Зев Чафетс в материале для агентства Bloomberg.


Кровавая песочница

Автор статьи приходит к выводу, что Трамп оказался мудрым и опытным политиком, принявшим решение об оставлении плацдарма на северо-востоке Сирии. Его меткое метафорическое сравнение этого государства с «кровавой песочницей» вполне уместно и недалеко от истины. Ведь он правильно понял, что в регионе сложился настоящий узел из воюющих между собой племен и сектантских организаций, перемешаны малопонятные постороннему вниманию древние противоречия и непримиримые разногласия.

Это невозможно контролировать и рано или поздно все террористы и их ячейки вырвутся наружу. Начнется новый «джихад» и на острие атаки будут российские дипломаты и военные. Трамп не хочет в этом увязнуть, уверен автор. Да и вообще, Россия скоро окажется в «тисках» между Сирией и Турцией.

Американские СМИ: Сирия - вашингтонская ловушка для Путина


Хотят россияне заполнять вакуум и взять на себя ответственность за будущий хаос, то почему бы и нет. Лидер России прохаживается как король по мировой сцене. Но чего он добился? Это не победа вовсе и уж точно не его заслуга

- недоумевает Чафетс.

Сотрудничество с разоренным государством

По мнению эксперта, как сверхдержава, или страна, претендующая на подобное почетное звание, Россия просто обязана будет экономически помогать своему протеже - режиму президента Башара Асада и его разоренному народу. А это сотни миллиардов долларов.

Трамп такие суммы платить не собирается, да и Путину они не по карману. Быть может, глава Кремля надеется, что ЕС поучаствует в восстановлении того, что он разбомбил? Но, думаю, умалишенных не найдется в Европе

- уверен эксперт.

Так что как ни крути, полагает он, но Трамп вчистую перехитрил Путина. Логика в этом утверждении проста: уход США из Сирии не слабость, как думают критики, а скорее проявление хладнокровия и в некоторой степени меркантильной прагматичности, свойственной хищнику. Вашингтон силен как никогда и не обращает внимание на нужды слабых. Именно такова суть Америки. И Трамп это знает, так что со спокойной душой дал Москве увязнуть в кровавой ловушке Сирии.

Использованы фотографии: tvc.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 471