Политическое обозрение

План Германии стать победителем в Сирии провалился

План Германии стать победителем в Сирии провалился
На протяжении всей войны в Сирии с 2011 года Европа, хоть и поддерживала политику США и даже помогала так называемой «сирийской оппозиции», старалась не слишком сильно втягиваться в этот конфликт.


Однако теперь, когда США покидают регион, а на их место пришли Турция и Россия, которая де-факто помогла разгромить террористов, в Берлине почему-то решили, что могут отправить туда «голубые каски». Ситуация сильно напоминает действия Вашингтона в 1944 году. Когда всем уже стало ясно, что Гитлер максимально ослаблен и его поражение – это вопрос времени, США и их союзники быстро «записали себя в победители». Вот только сейчас такой трюк повторить вряд ли удастся.

Резко вспомнили, что они нужны

Министр обороны ФРГ, председатель Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что Германия не может вести себя в Сирии как сторонний наблюдатель. По её мнению, необходимо отправить в ближневосточную страну «голубые каски» ООН.

Сделано это было практически на следующий день после встречи главы России Владимира Путина и турецкого президента Реджепа Эрдогана, когда они заявили о недопустимости присутствия в Сирии любых иностранных войск. Выходит, США ушли из САР, причём с невероятной спешкой. Анкара и Москва заняли эти территории, сейчас организовывают там патрулирование. Это, разумеется, не считая того, что ВКС России вместе с сирийскими войсками уже сделали всю «грязную работу», уничтожив террористов и освободив от них большую часть страны.

А Аннегрет Крамп-Карренбауэр хочет сделать вид, что всё это якобы является достижением Германии. Увы, но её энтузиазм оценили не все. Замешательство видно даже в немецкой прессе.

Север Сирии уже поделили между собой Путин и Эрдоган… Европе лучше подумать об участии в формировании послевоенного порядка в Сирии

- пишет автор из газеты Der Tagesspiegel.


Германия в одиночестве

Следует отметить, что США тут же поддержали инициативу немецкого главы Минобороны. Постпред США в НАТО Кей Бейли Хатчисон назвала такую инициативу «безусловно позитивной». Но на этом одобрительные возгласы закончились. Россия, как и следовало ожидать, отнеслась к заявлению Аннегрет Крамп-Карренбауэр крайне сдержано. Франция так и вовсе не поняла, с чего это вдруг Германия приняла решение единолично, не посоветовавшись ни с кем в ЕС.

В Париже отметили, что инициатива не согласована с партнёрами и не отвечает «динамике» развития событий на месте

- пишет немецкое издание Deutsche Welle.

Попытки Аннегрет Крамп-Карренбауэр записать Германию в победители терроризма в Сирии выглядят непонятными и даже жалкими ещё и потому, что у Берлина попросту нет технической возможности отправить «голубые каски» ООН в ближневосточную страну.

Мандат ООН на отправку «голубых касок» может быть получен в Совете Безопасности только с согласия Москвы, у Германии и Европы нет возможности организовать операцию ООН в соответствии с собственными представлениями

- напоминает издание Der Tagesspiegel.

Похоже, план Германии записать себя в победители террористов провалился с треском, даже не начавшись.

Илья Морозов

Использованы фотографии: nypost.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен