Политическое обозрение

В Сирии Россия делает работу, которой боялись США

В Сирии Россия делает работу, которой боялись США
Переговоры между российским и турецким главами Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом прошли успешно. Стороны договорились о продолжении перемирия на севере Сирии, благодаря чему курды получили ещё 6 дней для отхода от войск Анкары. При этом Россия и Турция решили создать патрули для совместного обеспечения безопасности в пограничной зоне.


Следует отметить, что ещё совсем недавно приграничные территории Сирии были заняты американскими войсками, а теперь на этом же месте за правопорядком будут следить российские военные.

Москва быстро осваивается

Быстрота, с которой РФ успешно договаривается с Турцией, а также, очевидно, выступает посредником между ней и курдами с сирийскими войсками, вызывает неподдельное уважение даже в американских ведущих СМИ.

Российские наёмники сейчас занимают в САР позиции, которые всего несколько дней назад удерживали американские войска, что является символом утраты Америкой позиций в этом регионе и восхождения Москвы

- пишет издание Bloomberg.

Однако не стоит думать, что Кремлю просто так с неба упали все эти достижения. Чтобы они стали реальностью, Москва усиленно работала.

В Сочи Путин и Эрдоган вели переговоры, продлившиеся более шести часов

- сообщает немецкий телеканал N-TV.


Ну и кто тут главный?

По сути, США, предав курдов, спешно эвакуировались из северных территорий Сирии, уронив свой и без того неидеальный авторитет на Ближнем Востоке. Россия при этом, наоборот, заработала очки популярности в регионе. Турецкие войска пошли на курдов, но после переговоров с Москвой удалось дать им время уйти, избежав резни. Анкара долгие годы грезила о том, чтобы «откусить» немного территории Сирии, но теперь мы видим, что у Дамаска никто территории отбирать не станет.

После переговоров Путин заявил, что стабильность в Сирии можно достичь, только обеспечив сохранение территориальной целостности страны

- пишет N-TV.

При этом Москва и Анкара пришли к выводу, что любые иностранные войска, которые находятся в Сирии без разрешения Дамаска, должны покинуть пределы государства.

Кстати, тот факт, что турецкие и российские войска будут заниматься поддержанием безопасности и патрулированием в сирийских городах – это ещё одно доказательство роста авторитета Москвы. Американские военные в Сирии (впрочем, как и во многих других странах) всё время сидели на территории своих баз, почти не покидая их.

Сделать авианалёт, натренировать местную «оппозицию» и пустить её в бой – это без проблем. Но «работать» в городах, следить за правопорядком – это не про американских военных. Понять их, кстати, можно. Вашингтон сделал всё, чтобы местное население их ненавидело. А вот с российскими солдатами и офицерами всё наоборот. В Сирии Москва делает работу, которой боялись США, поскольку население относится к военнослужащим из РФ как к борцам с террористами, а не как к завоевателям.

Илья Морозов

Использованы фотографии: mil.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен